Дата: 11/02/2011 11:38:16
Раздел: 




В Красноярске не могут найти 20 млн рублей на создание своей сейсмологической карты. Руководитель краевого центра сейсмологического мониторинга Николай Пилимонкин 11 февраля рассказал журналистам, что до сих пор у города нет карты микросейсморайонирования, поэтому выделить самые опасные с точки зрения сейсмического эффекта районы и оценить устойчивость в них капитальных объектов не представляется возможным.
По его словам, многие застройщики в Красноярске возводят жилье, исходя из установленной нормативно максимальной силы подземных толчков в 6 баллов, то есть без учета особенностей грунта на участке. Он отметил, что обязательное проведение сейсмологических исследований перед строительством не закреплено законодательно, потому подрядчики редко обращаются к специалистам за экспертизой.

«Грунтовые условия могут увеличивать эффект на один балл, то есть если по нормативу у нас строители ориентируются на 6 баллов, то в некоторых районах этот сейсмический эффект может достигать и 7 баллов, а при этом возможны какие-то разрушения», — сказал Пилимонкин. Он пояснил, что на создание карты сейсморайонирования Красноярска должны быть выделены деньги помимо текущего финансирования центра. По его подсчетам, на разработку карты нужны средства объемом до 20 млн рублей.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk