Дата: 15/02/2008 5:52:59
Раздел: 




NXP Semiconductors, Киевский метрополитен и компания “Кард-Системс” объявили об успешном выводе в коммерческую эксплуатацию автоматизированной системы оплаты за проезд (АСПП) в киевском метро. Система построена на базе микросхем для считывателей транспортных карт и чипов Mifare производства NXP.
Работы по внедрению АСПП в Киевском метрополитене начались в 2000-м. Существовавшая на тот момент система оплаты проезда отличалась простотой в эксплуатации, но обладала функциональной ограниченностью (использование только разовых жетонов либо месячных проездных билетов), слабой защитой от подделок и обилием операций, которые приходилось выполнять вручную. Тщательный анализ представленных на рынке решений и изучение опыта внедрения аналогичных систем в метрополитенах других городов СНГ и мира позволили определиться с выбором: предпочтение было отдано решению Mifare Standard 1K компании NXP.

На данный момент в Киевском метрополитене создан центр управления и расчетов, выстроена коммуникационная сеть АСПП, установлено компьютерное и коммуникационное оборудование во всех кассах, проложены локальные сети в вестибюлях, переоборудованы под требования системы 80% входных турникетов, на трех станциях установлены выходные турникеты с ридерами бесконтактных карт (БК). Сейчас в обороте находится около 17 тыс. БК для пассажиров (проездные билеты на произвольное количество поездок) и 9 тыс. служебных -- для работников метрополитена.

В перспективе планируется ввести гибкую систему тарификации, снизить эксплуатационные издержки, повысить доходность предприятия за счет снижения уровня мошенничества.

Развитие проекта предусматривает включение в систему всех выходных турникетов и реализацию модели оплаты проезда в зависимости от дальности поездки. Кроме того, предполагается запуск социально-транспортной карточки киевлянина. По мере готовности социальных служб и других транспортных операторов будут реализовываться проекты по выпуску совмещенных проездных билетов (метро + наземный транспорт), а также ко-брендинговых карт с банками и предприятиями. На 2008 г. запланировано проведение пилотных проектов по использованию технологии NFC для оплаты проезда в метрополитене, а также карточек типа DESFire.

Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk