Дата: 11/02/2011 1:49:54
Раздел: 




У Липецка появится город-спутник Романово. Нужны новые строительные площадки. Уплотнять ныне существующие районы города невозможно. Об этом сообщили заместителю министра регионального развития Российской Федерации Константину Королевскому в администрации региона.

Столичный чиновник прибыл в Липецкую область с официальным визитом. Основная цель поездки – выяснить, как в регионе идет строительство жилья. Константин Королевский в беседе с журналистами высказал надежду «найти в регионе пример эффективной политики в сфере строительства».
Заместителю министра Константину Королевскому предложили объять необъятное. Главный архитектор института «Липецкгражданпроект» Мирон Мордухович провел экскурсию по городу всего за 5 минут. Столичному чиновнику рассказали: в центре города нового жилья строить не будут. Единственная возможность изменить архитектурный облик: реконструкция или снос аварийного жилья. Город будет расти вширь – у Липецка может появиться город-спутник Романово. К 2015 году в регионе будут строить больше миллиона квадратных метров жилья в год.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Сегодня федеральный центр оказывает огромную помощь. Это касается и погашения кредитных ставок, и федеральных проектов в сфере строительства».

По итогам 2010 года, Липецкая область вошла в пятерку лучших по вводу жилья. Больше строят только Москва, Краснодарский край, Чувашия и Белгород. В ближайшее время Липецк примет участие в федеральной программе по софинансированию строительства. Ее уже окрестили «провокационный рубль». Из Москвы поступит рубль субсидии, регион добавит свой.

Константин Королевский, заместитель министра регионального развития Российской Федерации: «Это будет на конкурсной основе, но с учетом увиденного здесь, могу сказать – Липецкая область войдет в число регионов-победителей».

Особенность городской застройки – уход от панельного строительства. Кирпичные и каркасно-монолитные дома – это целые энергосберегающие комплексы. Они берегут свет, тепло и воду. В перспективе на крышах новостроек могут появиться солнечные батареи. Дома будут освещать и греть сами себя. Константин Королевский попросил представить проект не единичного «умного дома», а целого района.

После совещания в здании областной администрации заместитель министра регионального развития России Константин Королевский посетил особую экономическую зону «Липецк», посмотрел уровень промышленного строительства области. Побывал на итальянском предприятии «Аллу-Про», которое занимается производством алюминиевых профилей для стеклопакетов. Это самое молодое предприятие в рамках особой экономической зоны. Готовится к открытию ещё один итальянский завод «Фенци». Общий объём инвестиций 2 млрд. рублей. Столичному чиновнику рассказали о будущих планах. Через несколько лет в ОЭЗ будет работать целый кластер по производству строительных материалов. С инновациями стройиндустрии Константина Королевского знакомили на заводе «Новтехстрой», на котором производят конструкции для возведения домов по технологии «Пластбау». Блоки из пенополистерола - достойная замена кирпича. Оценил Королевский и застройку современных микрорайонов Липецка. Вместе с главой региона Олегом Королёвым он побывал в жилом комплексе «Университетский».


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk