Дата: 10/02/2011 10:29:24
Раздел: 




10 февраля. INTERFAX.RU – В ряде регионов Сибири минувшей ночью было зафиксировано землетрясение. Подземные толчки ощущались в Барнауле и Кемерово, а само землетрясение произошло в Хакасии. Случившееся, однако, нисколько не помешало работе Саяно-Шушинской ГЭС. Информация о том, есть ли жертвы, проверяется.

По данным сайта геологической службы США, само землетрясение произошло в 5:35 по Гринвичу (8:35 мск). Его эпицентр находился в 170 км к югу от Абакана на глубине 15,4 км, а магнитуда составила 5,5. В свою очередь Сибирский региональный центр МЧС России сообщает, что землетрясение магнитудой 6,1 произошло в 8:35 мск в Таштыпском районе Хакасии. По их оценкам, энергетический класс землетрясения - 12, интенсивность в эпицентре - 7 баллов. Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", толчки были ощутимы в 11:45 по местному времени в Алтайском крае: сотрудники агентства в связи с толчками выбежали на улицу из высотного офисного здания, где расположена организация. Пресс-секретарь управления МЧС по Алтайскому краю Андрей Поздняков сообщил "Интерфаксу" о том, что ожидается информация о сейсмостанции.
Оказалось, что подземные толчки ощущались и были отмечены также на юге Кемеровской области. В пресс-службе ГУ МЧС по области агентству сообщили, что точных данных о количестве толчков и их силе пока нет, также как и о пострадавших и разрушениях. "Известно только, что туда дошла волна из Хакасии", - сказал представитель ведомства.

Позднее стало известно о том, что землетрясение, зафиксированное в Хакасии, не угрожает безопасности Саяно-Шушенской ГЭС и ее плотины, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ОАО "Русгидро". По словам представителя пресс-службы, эпицентр шестибалльного землетрясения находится на значительном удалении от станции, в районе ГЭС зафиксированы трехбалльные толчки. При этом сейсмоустойчивость плотины СШГЭС рассчитана на восьмибалльное землетрясение. Несмотря на случившееся, по наблюдениям "Русгидро", СШГЭС работает в нормальном режиме. Саяно-Шушенская ГЭС является крупнейшей в РФ, ее установленная мощность составляет 6,4 ГВт. Сейчас из 10 гидроагрегатов ГЭС, пострадавших в результате аварии в августе 2009 года, восстановлены и работают четыре гидроагрегата.

Меж тем, катаклизм был отмечен в шести регионах Сибири, о чем сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Анатолий Кузнецов. По его словам, в Новосибирской области интенсивность толчка составила 1-2 балла по шкале Рихтера. В настоящее время строения обследуются на предмет разрушений, проводится опрос населения. Жалоб от жителей и информации о разрушениях не поступало. По данным корреспондентов "Интерфакса", подземные толчки ощутили жители Барнаула (Алтайский край), Кемерово и юга Кузбасса, Красноярска.

Отметим, что похожая ситуация наблюдалась в соседнем регионе 1 февраля: в Бурятии зафиксировали в этот день подземные толчки магнитудой 6,7 баллов. жертв и разрушений нет. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в республиканском управлении МЧС, "эпицентр землетрясения находился в 12,5 км южнее районного центра Бичура". Он отметил, что в 50-километровую зону попали семь населенных пунктов Бичурского и Кяхтинского районов Бурятии. Землетрясение так же ощущалось и в столице республики - Улан-Удэ. За несколько дней до того, 26 января, произошло в данном районе еще одно землетрясение. Интенсивность его в эпицентре составила 5,3 балла, магнитуда - 3,3. Республиканское МЧС сообщило, что сейсмическое событие с эпицентром в 15 км к северу от н.п.Усть-Баргузин, Баргузинского района зафиксировано в 14:48 вторника. Толчки в населенных пунктах, находящихся в 50-километровой зоне от эпицентра (поселки Усть-Баргузин, Максимиха, Гусиха, Зорино, Макаринино), не ощущались.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk