Дата: 15/02/2008 5:50:10
Раздел: 




ЧП, в ходе которого были оборваны три подводные линии связи, после чего Египет, страны Персидского залива и Индия испытали серьезные проблемы с доступом в Интернет, частично ликвидировано: две линии -- FLAG Europe-Asia и FALCON -- уже отремонтированы. Третья будет введена в строй к воскресенью.
В связи с этим в мире развернулась бурная дискуссия на тему уязвимости подводных коммуникаций, через которые идет 95% всего межконтинентального трафика. Ранее предполагалось, что линии связи, укрытые толщей воды, находятся в относительной безопасности. Сейчас же выясняется, что это не так. Аналитики особенно опасаются, что подводные диверсии могут стать обычным явлением для политически нестабильных регионов — примерно как захват почты, телефона и телеграфа в прошлом веке. При этом цена подобных обрывов и их влияние на экономику пострадавших регионов огромны.

В целом возможные (неумышленные) причины обрыва подводных линий связи делятся на природные и антропогенные, к первым относятся мутьевые потоки, сход подводных селей и землетрясения. Вторая группа причин включает в себя повреждение якорями кораблей и донными тралами. Но тот факт, что в зонах повреждений не было зафиксировано ни одного прохода корабля в течение суток ни до, ни после аварии и в этих районах не наблюдалось каких-либо природных явлений, наводит экспертов на не подтвержденные пока мысли о саботаже.

Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk