Дата: 10/02/2011 0:36:45
Раздел: 




Россия в период до 2023 года намерена запустить исследовательские космические станции ко всем ближайшим планетам солнечной системы, изучить Луну и Фобос, а также реализовать полтора десятка проектов в области астрофизических исследований и исследований Солнца.

«На последующие годы в ФКП-2015 (Федеральной космической программе до 2015 года - ред.) запланированы начало работ по пяти проектам для планетных исследований, а именно: "Венера-Д" (исследования Венеры), "Марс-Нэт" и "Марс-Грунт" (исследования Марса), "Меркурий-П" (исследования поверхности Меркурия), "Сокол-Лаплас" (исследования системы Юпитера), а также продолжение проекта "Луна-Ресурс" в части создания космического аппарата с луноходом», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте Роскосмоса в среду.
Реализация этих проектов, отмечается в сообщении, предусматривается в период до 2023 года.

Перед реализацией межпланетных миссий перед Роскосмосом поставлена цель более глубокого изучения Луны - проекты «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», а также спутника Марса Фобоса - «Фобос-Грунт». На эти проекты, а также разработку аппаратуры для зарубежного «Марс-Сервейер» с 2006 года по 2011 год предусмотрено финансирование в размере 9,6 млрд рублей.

По астрофизическим исследованиям и исследованиям Солнца и солнечно-земных связей выполняются 10 проектов, на которые направлено в период 2006-2011 г. 8,4 млрд. руб. В 2014 г. запланировано начало работ еще по шести проектам с реализацией их до 2020 года.

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», космические ведомства России и США Роскосмос и NASA обсуждают перспективные проекты полетов в дальний космос.

По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, прорабатываются вопросы «по подготовке к уходу с околоземной орбиты, а там есть разные варианты - выходить на определенные точки вокруг Луны и на лунной поверхности, к астероидам».

«Все это продвигается к тому, чтобы готовить полет к Марсу», - подчеркнул он.

«Будет обсуждаться и вопрос возможного участия американской стороны в работе над разрабатываемым российскими конструкторскими бюро проектом посадочного аппарата на Меркурий, - добавил он. - Затронуты будут вопросы и по ядерной энергетической установке».

Как заметил Анатолий Перминов, работа над ядерным двигателем - «открытая, осуществляется в рамках президентской программы, сейчас отрабатывается его технический проект».

О разработках такого двигателя глава Роскосмоса упомянул и в выступлении на саммите. По его словам, «российский инновационный проект по созданию транспортно- энергетического модуля на основе ядерной энергии не имеет мировых аналогов».

«Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства - полеты к дальним планетам, экспедиции на Марс, лунные базы, а также полетов к астероидам с целью изменения их орбит и предотвращения столкновения с Землей», - указал Анатолий Перминов.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk