Дата: 10/02/2011 0:28:03
Раздел: 




Презентация книги "ОУН (бандеровцы). Фрагменты деятельности и борьбы" прошла в воскресенье в Ивано-Франковске в Народном доме "Просвита", передает украинское агентство УНИАН.
Авторами книги являются историк и общественный деятель Святослав Липовецкий и Виктор Рога. В книге много фотоиллюстраций, она напоминает иллюстрированный справочник. Сюда включены разделы "Украинская военная организация", "Первые боевые шаги УВО", "Образования ОУН", "Резонансные атентаты", "Городок 1932", "Убийство советского дипломата", "Убийство польского министра", "Варшавский и Львовский процессы" и другие. Также размещены фото, биографии, очерки о деятельности руководителей и героях ОУН и УПА.

На каждой странице книги есть короткий перевод ее содержания на английском языке. Завершают книгу дополнения "Декалог", "12 примет характера" и "44 правила жизни украинского националиста", молитва за павших героев и ссылки на обстоятельные труды об ОУН, отмечает УНИАН.

Ранее в Ивано-Франковском областном музее освободительной борьбы имени Степана Бандеры вышел первый выпуск "Научных записок", в котором освещены проблемы изучения истории борьбы ОУН, УПА в музеях, деятельности "Просвиты", организации военной подготовки Украинской повстанческой армии на территории Прикарпатья, процессов над ОУН.

Бандера (1909-1959) был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

В январе 2010 года, в самом конце своего президентского срока, экс-президент Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Герой Украины. Через несколько дней донецкий адвокат Владимир Оленцевич оспорил этот указ в суде. Свой иск он аргументировал тем, что звание "Герой Украины" считается высшей государственной степенью отличия и присваивается исключительно гражданам Украины. В то же время Степан Бандера таковым не является, поскольку умер в эмиграции задолго до образования независимого государства Украина. Суд признал указ Ющенко незаконным, судебное решение вступило в законную силу


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk