Дата: 09/02/2011 2:50:05
Раздел: 




Объединенная двигательная корпорация поручила разработку нового вертолетного двигателя КПК «Петербургские моторы».

Реализация первой очереди проекта потребует около 4 млрд. рублей, выделяемые ВЭБ. 20-25 процентов из этой суммы составляют собственные средства ОАО «Климов» — петербургского предприятия, на базе которого работает конструкторско-производственный комплекс «Петербургские моторы». По словам его исполнительного директора Александра Ватагина, проектная документация, получившая положительную оценку государственной экспертизы, уже готова. Выпуск двигателей ВК-2500 и ТВ3-117 начнется в 2013 году на заводе в Шувалове, проектная мощность которого составляет 450 моторов в год.
ОАО «Климов» занимается разработкой всех силовых установок для вертолетов, включая скоростной вертолет нового поколения, над которым предприятия трудится вместе с «Вертолетами России».

По мнению Ватагина, двигатель должен быть востребован не только российской авиационной отраслью, но и внешними рынками, включая американский и европейский. В планах Объединенной двигательной корпорации довести долю экспорта в продажах к 2020 году до 40%.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk