Дата: 09/02/2011 0:58:34
Раздел: 




Власти Египта освободили первых 34 политических заключенных, сообщает Государственное информационное агентство MENA.
Это первые люди, выпущенные на свободу в рамках реформ, обещанных правительством президента Хосни Мубарака и направленных на прекращение народных волнений в стране.

"Министр внутренних дел Махмуд Вагли издал приказ об освобождении из тюрьмы 34 политических заключенных, которые считались экстремистскими элементами", - отмечается в тексте сообщения.

"Они высказали добрые намерения и выразили желание жить в мире с обществом", - говорится в заявлении об этих заключенных.

Все эти люди добровольно сдались властям после побега из тюрьмы в период нескольких дней беспорядков.

Силы безопасности были выведены с улиц, не сумев подавить миллионные акции протестов, начавшиеся 25 января. Во многих тюрьмах по всей стране произошли бунты и заключенные бежали.

В 1990-е годы Египет вел борьбу с исламистскими боевиками, которые хотели заменить светскую республику Мубарака на исламское государство.

Многие исламисты находятся за решеткой со времен предшественника Мубарака, президента Анвара Садата, который был убит в 1981 году солдатами, связанными с радикальной исламистской группировки.

Правозащитники говорят, что до сих пор неясно, как много людей задержали в Египте за политическую деятельность, таких, кто присоединялся к запретным группировкам, а также планировал или осуществлял акты насилия, но, по их оценкам, таких наберется не одна тысяча.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk