Дата: 15/02/2008 5:46:43
Раздел: 




На выставке мобильных технологий в Барселоне компания AMD представила новую продукцию и технологии для мобильных мультимедийных устройств.

В числе новинок — Imageon D160, программно-аппаратный комплект для OEM-производителей, которые выпускают современные мобильные устройства, способные принимать телевизионные сигналы в распространенных ныне стандартах DVB-T и DVB-H. С помощью данного инструментария AMD можно встраивать функции мобильного телевидения в различные устройства, запитываемые через USB-интерфейс, а затем просматривать программы эфирного ТВ на ноутбуках, КПК или портативных медиаплейерах.
Другая новинка — аудиопроцессор Imageon M210, предназначенный для создания устройств (смартфонов, портативных медиаплейеров), которые смогут обеспечить длительное (продолжительностью до 100 часов) воспроизведение высококачественных аудиозаписей. Еще один новый чип — процессор приложений Imageon A250, оснащенный фирменными технологиями обработки мультимедийного контента и высококачественной визуализации, -- рассчитан прежде всего на использование в смартфонах.

Кроме того, компания AMD объявила о том, что производителям микросхем для мобильных устройств теперь доступны (в форме лицензирования) два новых графических ядра — Z180 OpenVG 1.x (для реализации векторной графики при разработке пользовательских интерфейсов, навигационных систем и других приложений) и Z460 OpenGL ES 2.0 (для трехмерной растровой графики).

Один из примеров использования встраиваемых графических ядер AMD — новая система на кристалле Nomadik STn8820, продемонстрированная на выставке в Барселоне фирмой STMicroelectronics (в прошлом году заключившей лицензионное соглашение с AMD). Данная разработка предназначена для создания нового поколения мобильных мультимедийных устройств и по своим характеристикам и функциональности весьма близка к аналогичной разработке nVidia — APX 2500. В частности, Nomadik STn8820 тоже имеет в своем составе вычислительное ядро ARM11, правда, работающее на меньшей по сравнению с APX 2500 тактовой частоте (532 против 750 МГц).

Как рассчитывают в AMD, первые мобильные мультимедийные системы, изготовленные с использованием перечисленных новинок, появятся на рынке в конце текущего года. Компания уверена, что ее новые разработки позволяют более полноценно удовлетворить потребности рынка мобильных систем в таких развивающихся направлениях, как трехмерные игры и мобильное телевидение.

Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk