Дата: 08/02/2011 23:37:59
Раздел: 




Красноярскому краю отказано в финансировании строительства авиационного хаба. 8 февраля на заседании комитета Заксобрания по экономической политике министр промышленности и энергетики края Денис Пашков сообщил, что аэропорт Красноярска не попал в федеральную целевую программу по развитию аэропортов России и не получит соответствующих средств из госбюджета. Напомним, что на реализацию проекта авиахаба на базе аэропорта «Емельяново» в федеральном бюджете планировалось предусмотреть деньги до 2015 года.
Однако край не смог выполнить несколько условий включения в программу, в том числе в части гарантированного привлечения инвестиционных средств и выполнения объемов по пассажирским перевозкам. Как пояснил Пашков, красноярский аэропорт мог бы получить деньги на авиационный хаб при наличии пассажиропотока в 4 млн человек к 2015 году и 8 млн человек к 2020 году, но достичь таких показателей он вряд ли сможет: на данный момент ежегодно через Красноярск летают не более 1,5 млн пассажиров.

Вместо развития авиационного хаба чиновники предлагают направить силы и средства на новую программу — развитие аэропорта «Емельяново» до 2030 года. По словам Пашкова, комплексный бизнес-план будет готов к марту. В министерстве подсчитали, что в первую очередь необходимо строить новый терминал для внутренних авиаперевозок стоимостью 3 млрд рублей, и еще 1,5 млрд рублей на решение технических проблем, связанных с эксплуатацией аэропорта.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk