Дата: 08/02/2011 10:42:13
Раздел: 




Около десяти самых успешных проектов биомедицинского кластера, организованного на базе Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, были представлены главе Красноярска Пётру Пимашкову в преддверии Дня российской науки, информирует пресс-служба Красноярской мэрии.
На счету кластера, созданного в 2010 году, уже немало инновационных разработок, которые используются на практике, внедряются в систему здравоохранения города и края. Так, новые технологии с использованием антител для диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака и туберкулеза, стали основой для создания российско-канадской лаборатории BioMeT. Большие возможности для восстановления больных, перенесших инсульт, даёт система нейрореабилитации. Комплекс для оптической биопсии позволят проводить сложнейшие исследования без хирургического вмешательства.

Интересны и биоматериалы нового поколения для хирургии, которые стимулируют регенерацию клеток и рассасываются в организме, постепенно заменяясь на новые ткани. А также совместная разработка медицинского университета и завода «КрасМаш» - система для коррекции позвоночника, которая исправляет даже самые тяжёлые степени сколиоза. Красноярская система, по утверждению ученых, вдвое дешевле американского аналога.

По словам руководителя главного управления здравоохранения администрации города Владимира Упатова, многие из проектов университета были разработаны в сотрудничестве с городскими медучреждениями, которые являются клиническими базами для КГМУ. Активно внедряется программа «Зеркало», которая позволяет через интернет вести запись на приём в поликлиники. Перспективен проект «Телемедицина», который позволяет связывать между собой в режиме видеоконференции любые медицинские учреждения города


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk