Дата: 08/02/2011 10:08:45
Раздел: 




Как известно, при демократии все люди равны между собой. Но некоторые равнее других. Это в очередной раз подтвердил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. На мюнхенской конференции по безопасности он заявил, что политика мультикультурализма провалена, а толерантность возможна по отношению только к тем культурам, которые разделяют западные либеральные ценности.
Дэвид Кэмерон считает, что национальная идентичность должна формироваться за счет демократии, равных прав, главенства закона и свободы слова. "Необходимо перейти к "мускулистому либерализму" - сказал премьер-министр. - "По-настоящему либеральное государство верит в свои ценности и активно их отстаивает".

Понимаете? Генри Форд говорил, что автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет - черный. Так и Дэвид Кэмерон сейчас говорит: пусть расцветают сто цветов, если только эти цветы разделяют идеи демократии, равных прав и свободы слова. А если не соблюдают - у либерализма хватит мускулов для того, чтобы эти цветы повыдергивать.

Прямо так и говорит: "Изгнать из университетских городков организации, которые имеют вес в мусульманском обществе, но не определились с западными ценностями".

Вот этот вот основной парадокс либерализма - интереснейшая тема для психоанализа. Либерализм как таковой подразумевает, что у каждого человека есть полная свобода делать всё, что он хочет и что не противоречит установленному законодательству. Участие государства в жизни граждан сведено к минимуму. Но если граждане, не дай бог, начинают сомневаться в либерализме - тут-то либеральное государство немедленно покажет таким несознательным гражданам, по каким правилам им следует жить.

Причем наделение пресловутых западных ценностей религиозным значением уже приняло, кажется, необратимый характер. Ведь если бы Кэмерон сказал, что Великобритания, как христианское государство, не хочет экспансии ислама на свою территорию - это было бы понятно без лишних вопросов. Но ведь Кэмерон говорит, что против ислама Великобритания как раз ничего не имеет! Важно лишь, чтобы мусульмане разделяли западные ценности. А тех мусульман, которые западные ценности не разделяют, придется попросить выехать вон. А хотят мусульмане разделять западные ценности или не хотят - неважно. Должны хотеть. В этом месте их свобода заканчивается.

И после всего этого они еще будут упрекать Россию в том, что у нас "суверенная демократия".
Вот эти вот самые, у которых теперь "мускулистый либерализм".


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk