Дата: 08/02/2011 10:06:57
Раздел: 




Взгляды инвесторов со всего мира сейчас прикованы к экономике Египта. Народные волнения продолжаются, страна несет колоссальные убытки. Египетский фунт упал по отношению к доллару до 6-летнего минимума.
Беспорядки на улицах Египта неумолимо ведут экономику региона к коллапсу. Каждый день государственная казна беднеет на 310 миллионов долларов. Инвесторы в панике выводят активы с бирж Ближнего Востока в безопасные Европу и США. С финансового рынка инвестиции устремились на товарные площадки. Растут цены на нефть. Увеличивается спрос на пшеницу. На Чикагской зерновой бирже мартовские контракты этой культуры подорожали за день почти на полтора процента.

Национальная валюта Египта продолжает обесцениваться. Фунт упал до 6-летнего минимума по отношению к доллару. Убытки Центробанка достигли 8 миллиардов долларов.

Власти Египта из последних сил пытаются создать видимость нормальной жизни. На полдня открылись офисы местных банков. В основном в столице государства Каире. Сотни людей выстроились в очередь. Но снять деньги без ограничений разрешили только пенсионерам и госслужащим. Для частных лиц установили лимит - 50 тысяч египетских фунтов или 10 тысяч долларов.

Единственная новость, порадовавшая египтян, индексация зарплат бюджетникам на 15%. Однако в свете обесценивающейся валюты граждане вряд ли смогут почувствовать облегчение от этих мер


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk