Дата: 08/02/2011 10:04:08
Раздел: 




Дальнейшая судьба Джулиана Ассанжа может решиться уже сегодня: суд Лондона через несколько часов огласит, выдавать ли основателя скандально известного сайта WikiLeaks Швеции или нет. Стокгольм обвиняет Ассанжа в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам руководитель WikiLeaks свою вину отрицает, а дело считает сфабрикованным. В свою очередь, адвокаты Ассанжа уверены: власти Швеции действуют заодно с Соединенными Штатами, где с королем компромата хотят поквитаться за публикацию секретной переписки Госдепа США.
"Последние пять с половиной месяцев моя жизнь напоминала черный ящик, на котором было написано слово "изнасилование". Теперь, благодаря этим слушаниям, ящик откроют. И все увидят, что он пуст и никак не связан с тем, что на нем написали", - заявил Джулиан Ассанж, основатель сайта WikiLeaks.

Суд может вынести постановление сегодня, либо перенести его объявление на другую дату. Кроме того, в зависимости от решения суда, адвокаты Ассанжа и представители шведской прокуратуры подадут на него апелляцию.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk