Дата: 15/02/2008 5:41:21
Раздел: 




Один из крупнейших российских производителей напитков и молочных продуктов компания “Вимм-Билль-Данн” объявила о начале крупнейшего в пищевой отрасли России и СНГ проекта по внедрению системы корпоративного управления на базе продукта Oracle E-Business Suite. По мнению руководителей компании, подобная система поможет им быстро принимать эффективные управленческие решения и контролировать их исполнение. Предполагается автоматизировать процессы управления финансами, производством, закупками, логистикой и дистрибуцией на всех российских предприятиях “Вимм-Билль-Данн”. Первый этап проекта, включающий все указанные выше контуры, кроме управления производством, планируется завершить к концу 2009 г. Суммарные затраты на проект составят 30 млн. долл.
Компания “Вимм-Билль-Данн”, созданная в 1992 г., производит сегодня на своих 37 предприятиях, расположенных в России, на Украине, в Грузии, Киргизии и Узбекистане, более тысячи наименований молочной продукции, соков и минеральной воды, а также детское питание. Поскольку первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже она осуществила еще в 2002 г., выбор известной западной ERP-системы диктовался далеко не одними лишь соображениями повышения качества финансовой отчетности. Как отметил директор ИТ-управления “Вимм-Билль-Данн” Сергей Пегасов, бизнес компании развивается столь динамично, что для управления ею нужно мощное и проверенное на практике решение. До сих пор здесь эксплуатировались ERP-система “Лиасофт” собственной разработки, средства бюджетирования и генерации управленческой отчетности Hyperion, а также ряд специализированных систем для управления складами, приемкой молока, транспортировкой продукции и т. д. Кроме того, на украинских предприятиях использовалось ПО “Галактики”, а в среднеазиатских странах — “1С”.

Выбор новой системы проводился в открытом тендере, причем на заключительном его этапе рассматривались продукты только двух вендоров — Oracle и SAP. По словам Сергея Пегасова, цена в числе критериев выбора была совсем не на первом месте: прежде всего принималась во внимание гибкость продукта и возможность его интеграции с унаследованными бизнес-приложениями, многие из которых будут эксплуатироваться на предприятии вплоть до завершения проекта. Кроме того, учитывалась возможность пошаговой оптимизации решения по мере реализации целевой бизнес-модели. Как всегда в таких случаях, для заказчика важно было увидеть успешные примеры использования того или иного продукта в компаниях аналогичного масштаба из той же отрасли. В этом отношении, считает г-н Пегасов, у системы Oracle послужной список более внушительный: она применяется такими мировыми гигантами молочной промышленности, как Dairy Crest, Foremost, Hatsun и Vinamilk. На некоторые из них руководители “Вимм-Билль-Данн” специально приезжали. Впрочем, нанести аналогичные “референс-визиты” в российские компании “Юнимилк” и “Лебедянский”, уже внедрившие систему Oracle E-Business Suite, не удалось, поскольку это прямые конкуренты “Вимм-Билль-Данн” на отечественном рынке, а конкуренты опытом не обмениваются.

В сравнительной оценке продуктов Oracle и SAP специалистам “Вимм-Билль-Данн” помогала известная аналитическая компания Gartner. Сопоставление функциональности отдельных модулей не выявило явного превосходства одного из продуктов. Любопытно, что не в пользу SAP в данном случае сыграло одно из главных прокламируемых достоинств ее ERP-системы -- строгая ориентация на управление бизнес-процессами. По мнению консультантов, использование SAP ERP привело бы к трудностям при планируемом поэтапном вводе в эксплуатацию нового решения, поскольку на каком-то промежутке времени в бизнес-процессе должны были бы участвовать и модули ERP-системы, и унаследованные приложения. Продукт Oracle, как считают в Gartner, в этом отношении более гибок.

С помощью Gartner выбирался и исполнитель проекта. Среди кандидатов на эту роль не было ни одной российской компании: как оказалось, на уровне совета директоров “Вимм-Билль-Данн” изначально было решено привлечь для этого крупную международную консалтинговую компанию. Претендентов было четыре -- Deloitte, Accenture, IBM и BearingPoint. Строго говоря, выбор внедренца осуществлялся одновременно с выбором ERP-системы. Каждая из четырех указанных компаний предлагала как программный продукт, так и услуги по его развертыванию на предприятии. Удивительно, но у некоторых участников тендера было сразу по два варианта решения — и на SAP ERP, и на Oracle E-Business Suite (какие компании выбрали такую “беспроигрышную” тактику, впрочем, осталось тайной). Победителей оказалось двое: Deloitte и BearingPoint. Первая займется разработкой бизнес-модели, вторая — внедрением системы. Когда я спросил у Сергея Пегасова, кто же будет выступать в роли генподрядчика, то получил довольно загадочный ответ: “Им будет «Вимм-Билль-Данн»”. Во всяком случае сегодня известно, что руководителем проекта со стороны заказчика назначена Регина Косульникова, выполнять его будет объединенная команда, в которую войдут семьдесят специалистов из “Вимм-Билль-Данн” и еще по тридцать из Deloitte и BearingPoint.

Решение планируется строить в централизованной архитектуре: система Oracle E-Business Suite будет установлена в ЦОДе, а все предприятия будут обращаться к ее функциям в удаленном режиме. На разработку бизнес-модели отводится полгода, на создание прототипа еще столько же, в течение двух месяцев будет развернута пилотная конфигурация в Санкт-Петербурге, после чего на протяжении года пройдет тиражирование системы на всех российских предприятиях “Вимм-Билль-Данн”. Окончательный вердикт о целесообразности внедрения производственного контура Oracle E-Business Suite и развертывании этой системы на предприятиях других стран СНГ будет принят в конце 2009-го.

Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk