Дата: 08/02/2011 8:23:07
Раздел: 




Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев намерен провести детальную проверку деятельности ряда органов местного самоуправления по вопросам формирования тарифов на жилищные услуги, рост которых считает необоснованным, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы полпреда.
"Мы подробно изучим деятельность всех муниципальных властей по вопросам формирования тарифов и сообщим об этом населению", - процитировал представитель пресс-службы слова Ишаева.

По словам полпреда, анализ информации о стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения в ряде городов Дальнего Востока показал, что рост тарифов на электричество, отопление и горячее водоснабжение составляет незначительную долю в общей сумме, которую платит население.

"Парадоксально, но факт- люди платят за квартиру больше в тех городах, где стоимость отопления, горячей воды и отопления ниже", - сказал Ишаев.

По информации полпредства, плата за услуги ЖКХ для семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире в пятиэтажном доме без лифта, в 2011 году составила в Хабаровске 7,47 тысячи рублей, в Биробиджане 5,28 тысячи рублей, в Комсомольске-на-Амуре 5,57 тысячи рублей, в Южно-Сахалинске 7,52 тысячи рублей.

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Южно-Сахалинске в сравнении с 2010 годом плата за коммунальные услуги увеличилась в среднем на 11%, а в Биробиджане - на 17%.

"Плата за водоснабжение в Хабаровске - 27,71 рубля за кубометр. Это в 4 раза больше, чем в Биробиджане. В Южно-Сахалинске - 26,68, в Комсомольске-на-Амуре - 17,84 рубля. Основные же суммы городом включены в стоимость платы за найм жилья и плату за содержание и текущий ремонт - это просто огромные цифры", - сообщил полпред.

По его данным, плата за найм жилья в Хабаровске составляет 6,4 рубля (за квадратный метр), в Комсомольске-на-Амуре - 2,8 рубля, в Южно-Сахалинске - 1,06 рубля, в Биробиджане - 0,9 рубля.

Плата за содержание и текущий ремонт в Хабаровске составляет 27,46 рубля за квадратный метр, в Комсомольске-на-Амуре 14,55 рубля, в Южно-Сахалинске 21 рубль, в Биробиджане - 15,99 рубля.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk