Дата: 08/02/2011 1:57:24
Раздел: 




Активисты, которые ищут в Северо-Восточном округе Москвы "маньяка с молотком", считают, что преступников уже двое. Об этом сообщила координатор общественной группы "Патруль" Мария Дудко. По ее мнению, у "основного" злоумышленника появился последователь.

"Насколько мы понимаем, этих людей двое. Один грабитель, другой работает под него, и цель его уже не грабеж, а нападение и причинение телесных повреждений", - сказала Дудко. По ее словам, "сами сотрудники ГУВД подтверждают, что в первых случаях грабитель брал сумки, а в последних двух случаях он не преследовал этой цели". "Он только наносил удары и ничего не брал. Скорей всего работают двое. Один - последователь второго", - считает активистка.

Она отметила, что ежедневно на дежурство по СВАО выходят 60-80 активистов "Патруля", в том числе на личном автотранспорте. В минувшее воскресенье они обнаружили в заброшенном домике лесника в парке "Лосиный остров" человека, приметы которого полностью совпадали с ориентировкой на маньяка и его фотороботом.

Однако правоохранительные органы не одобряют действий добровольцев, и говорят, что таким образом общественники только мешают поимке преступника. В столичном ГУВД опровергли информацию о поимке "грабителя с молотком", а членам "Патруля", которые расклеивали листовки с приметами маньяка,пригрозили административными делами.

Как пояснил заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Сергей Гуляев, в листовках содержится много "неверной информации, которая может спровоцировать панику". Например, в них говорится, что на счету разыскиваемого девять жертв, из которых выжила только одна.

"На самом деле в рамках расследуемого уголовного дела, в котором объединены пять эпизодов, насчитывается четыре пострадавших и одна погибшая женщина", - сказал Гуляев. Также он опроверг приводимую в листовках информацию о том, что на Лосином острове на глазах своего маленького ребенка якобы была убита молодая женщина, а также о нападении на священника храма Святых Андриана и Натальи.

"Таких преступлений на территории округа не совершалось. Информация не соответствует действительности", - сказал Гуляев. Он отметил, что активистов попросили не сеять панику среди населения, так как после появления листовок в милицию все чаще стали обращаться жители района, которые боятся выходить из дома.

О том, что на северо-востоке Москвы объявился грабитель, который нападает с молотком на женщин, стало широко известно в конце января. В УВД Северо-Восточного округа информацию о "маньяке с молотком" подтвердили. По данным милиции, всего в период с 21 по 28 января было совершено пять нападений на женщин в возрасте от 40 до 60 лет, одна из них скончалась.

По данным следователей, мужчина забирал вещи своих жертв, имитируя грабеж, но потом выкидывал их неподалеку от места преступления. Таким образом, мотив этих преступлений носит не только корыстный характер, считают в СК. Начальник столичной милиции Владимир Колокольцев уверен, что преступник скоро будет задержан.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk