Дата: 08/02/2011 0:51:18
Раздел: 




Открывая совещание по вопросам основных направлений деятельности МВД РФ, президент Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон «О полиции». Глава государства поздравил с этим событием собравшихся в здании Академии управления МВД. Глава государства признал, что «это вполне исторический документ с кучей недостатков», но править его нужно на основе замечаний, полученных уже на практике. Тем, кто еще не до конца поверил в перемены, Медведев ранее сообщил, что не стоит считать «Закон о полиции» его лебединой песней и что он как президент отвечает за реформу МВД лично.
Совещание в Академии управления МВД РФ, которое провел президент России Дмитрий Медведев, можно считать вехой в истории российской правоохранительной системы. На нем глава государства, который и инициировал «Закон о полиции», заявил, что подписал этот документ, и дал четко понять, что нужно, не затягивая, приступать к работе по новым правилам.

Медведев указал на важное значение в выстраивании нового качества работы органов внутренних дел. «В ближайшее время во исполнение закона я подпишу целый ряд указов»,— сообщил он. По его словам, среди них— указы, которые утверждают Положение об МВД, о структуре центрального аппарата министерства, о территориальном органе МВД в субъекте Федерации. Указами будут утверждены состав и порядок работы аттестационной комиссии, предельная штатная численность органов внутренних дел, в том числе численность центрального аппарата. Еще одним указом утверждается перечень должностей и специальных званий высшего начальствующего состава в органах внутренних дел, ФМС, Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и некоторых других структурах, добавил президент.

Первыми на закон откликнулись московские, пока что, милиционеры. Глава ГУВД Владимир Колокольцев сообщил, что готов работать в новых условиях с 1 марта: «Дело в том, что да, существуют какие-то сроки для того, чтобы адаптироваться к новым условиям прохождения службы. Но мне кажется, что период, который последует после принятия закона, будет не настолько длительный... С 1 марта мы уже готовимся приступить к работе в новых условиях».

«Лебединая песня»

Несмотря на то что многие считают реформу в МВД исторической, сам президент Дмитрий Медведев заявил, что ни в коем случае не стремился «обессмертить свое имя в истории российской правоохранительной системы».

«Вы задавались тут риторическим вопросом: кто отвечает за эту реформу? Я вам скажу, кто отвечает: президент страны. Не министр, не гражданское общество, президент страны отвечает, и поэтому я это и буду делать»,— заявил Дмитрий Медведев ранее в беседе с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Я надеюсь, вы не подозреваете меня в том, что я считаю, что это /закон о полиции/— идеальный документ, или это такая моя лебединая песня, которую я с маниакальным желанием проталкиваю, для того чтобы просто поменять название милиции на полицию, ну и каким-то образом обессмертить свое имя в истории российской правоохранительной системы»,— сказал президент.

Психологи считают, что такое заявление президента Дмитрия Медведева говорит о том, что он устал от разговоров о том, кто будет руководить страной после 2012 года, и в таких условиях способен на неожиданные поступки.

«Фраза „лебединая песня“ вырвалась на подсознательном уровне,— комментирует GZT.RU кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. — Здесь Дмитрий Медведев выдал сам себя. Это незапланированная реплика, которая говорит, что сейчас у президента сложный период. Он переживает давление, которое идет со стороны СМИ в связи с приближающимися президентскими выборами, и он устал от этого».

«В такой ситуации,— считает специалист,— может сработать ситуационная психология, непредсказуемая. И человек в такой ситуации способен на поступки, которые от него не ждут»,— говорит Гарифуллин.

«Правило Миранды»

В законе «О полиции» четко сформулированы обязанности и права сотрудников полиции, их статус, перечень ограничений и запретов, связанных со службой в структуре, требования, предъявляемые к служебному поведению, система специальных званий /от рядового полиции до генерала полиции РФ/. Основные направления деятельности полиции— защита личности, общества, государства от противоправных посягательств на права и свободу граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства. Помимо противодействия преступности, обеспечения правопорядка в общественных местах, безопасности дорожного движения, охраны имущества и объектов, в том числе на договорной основе, полицейские будут заниматься экспертно-криминалистической деятельностью.

Одна из важнейших новаций— введение так называемого «правила Миранды». Стражи порядка будут разъяснять задержанному его права на юридическую помощь, на услуги переводчика, на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснений.

Перед тем, как войти в жилое помещение, полицейский будет обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения. Однако сделано исключение для случаев, когда промедление «создает непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан и сотрудников полиции, может повлечь иные тяжкие последствия».

Социальная защита полицейских

Пристальное внимание уделено гарантиям социальной защиты сотрудника полиции. Закрепляется, что жизнь и здоровье полицейских «подлежат обязательному госстрахованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год». Также фиксируются размеры пособий, которые будут выплачены членам семьи и лицам, находившимся на иждивении стража порядка, в случае его гибели при «выполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции». При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья, исключающего возможность прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере, равном 60-кратному размеру оклада денежного содержания, установленного на день выплаты пособия.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk