Дата: 06/02/2011 0:57:35
Раздел: 




Руководству крупнейшего сотового оператора Киргизии ЗАО "Альфа-Телеком", работающего под брендом MegaCom, предъявлены обвинения. Об этом в пятницу сообщает агентство "Фергана".

Гендиректор компании Андрей Силич и его первый заместитель Александр Бороздин обвиняются в незаконной предпринимательской деятельности и уклонении от уплаты налогов, рассказал директор Фонда по управлению национализированным имуществом при министерстве государственного имущества Киргизии Даир Кенекеев.

Силич и Бороздин отстранены от должностей. По данным Кенекеева, первый в данное время находится в Москве, а второй остается в Бишкеке. Исполняющим обязанности генерального директора MegaCom назначен временный управляющий компании Азамат Мурзалиев.

Напомним, по данным СМИ, MegaCom ранее считался близким к сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву. После государственного переворота в республике и свержения режима Бакиева 49 процентов акций компании были национализированы. Остальную часть, контролируемую российским инвестором Eventis Telecom Holding LTD, арестовали.

В министерстве госимущества Киргизии уверены, что на данный момент государству принадлежат все 100 процентов акций MegaCom. Российский инвестор настаивает, что 51 процент акций лишь находится в министерстве на хранении.

Первый вице-премьер Киргизии Омурбек Бабанов, комментируя отстранение руководства MegaCom от должности, заявил: "Мы никому не позволим воровать и управлять госсобственностью. Все будет так, как мы скажем". По его словам, никто не собирается ущемлять права российских инвесторов. Ранее гендиректор "Альфа-Телеком" Аюр Джорджиев высказывал предположение, что таким образом власти хотят полностью национализировать компанию.

MegaCom, напоминает "Фергана", является вторым по величине налогоплательщиком в Киргизии. К концу 2010 года количество абонентов компании превысило 2,2 миллиона человек, выручка составила 130 миллионов долларов, а прибыль до налогообложения - около 30 миллионов долларов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk