Дата: 06/02/2011 0:44:37
Раздел: 




Спецслужбы США начали расследование хакерских атак, которым неоднократно подвергалась на протяжении прошлого года компьютерная сеть американской биржи NASDAQ, пишет "Газета.Ru"
Как сообщает Wall Street Journal, одним из главных подозреваемых считается Россия. Пока не ясно какие именно разделы сети были доступны для хакеров, но эти атаки «посеяли тревогу в правительстве США».

Следователи рассматривают несколько возможных мотивов, в том числе: незаконное получение финансовой выгоды, кража торговых секторов и причинение вреда американской бирже.

Том Келлерман, вице президент компании Core Security Technologies, которая занимается вопросами безопасности компьютерных сетей заявил, что хакеры все чаще занимаются исследованием финансовых учреждений, в которые они сумеют проникнуть в будущем.

«Многие хакеры не сразу пытаются завладеть деньгами, они все чаще занимаются тем, что называется «прицеливание», то есть сбор информации, почти как разведка. Им необходимо найти наилучший способ, как получить выгоду», – сказал Келлерман.

Источники WSJ расказали, что у спецслужб пока нет никаких улик, но, согласно некоторой информации, подозрение падает на Россию. При этом, источники уточняют, что «преступником может быть человек из любой страны, а компьютеры из России, с помощью которых проводлились атаки, возможно, играют роль лишь посредников».

"Полит.ру" напоминает, что NASDAQ является американским внебиржевым рынком, специализирующимся на акциях высокотехнологичных компаний (производство электроники, программного обеспечения и т. п.).

Собственник биржи - американская компания NASDAQ OMX Group - была основана 5 февраля 1971 года. В создании NASDAQ принимал участие Бернард Мейдофф, отбывающий сейчас 150-тилетний срок за создание финансовой пирамиды. В начале 90-х годов Мейдофф возглавлял Совет Директоров биржи.

На данный момент на NASDAQ торгуют акциями более 3 200 компаний, в том числе и российских.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk