Дата: 06/02/2011 0:40:35
Раздел: 




Увеличился спрос на яхты с душем из шампанского, звукозаписывающей студией и сразу двумя вертолетными площадками. Как пишет британская пресса, заказы на создание таких плавучих дворцов получают сейчас судостроители из Германии, они стали лидерами в строительстве яхт для супербогачей. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Балаева.
Представьте себе яхту, в которой вместо воды в душе льется шампанское? Или вмонтирован огромный зал, настоящий морозильный цех, в котором снег лежит круглый год, так что в снежки можно играть даже если яхта бросила якорь на Багамах? Если вам это нравится, и главное, по карману, смело отправляйтесь в Германию, где немецкие судостроители поставили на поток выпуск яхт для супербогатых, и заказов теперь хоть отбавляй, пишет британская газета "Индепендент".

Среди клиентов в портовых городах Гамбург и Бремен уже значатся основатель "Майкрософта" Пол Аллен, сын Муамара Кадаффи и российский владелец английского "Челси" Рома Абрамович. "Ситуация необычная", - признается Микаэль Бреман, глава отдела продаж бременской компании Lürssen, чьи яхты продается по цене от 50 миллионов евро и выше. Он уточняет, что еще никогда миллионеры не тратили столько денег на яхты, как это происходит сейчас. Клиенты становятся все эксцентричнее - то просят сразу две вертолетные площадки, то звукозаписывающую студию, то настоящую театральную сцену.

Судостроители уверяют, что они уже ничему не удивляются и выполняют все запросы, если только нет никаких нарушений закона и морали. Один из последних необычных заказов поступил от неназванного клиента из России. Он попросил установить душ, из которого бы в зависимости от настроения гостей лилась бы или вода, или шампанское. С этим проблем нет, заявили на верфи. Единственное - заказчик никак не определится, шампанское из душа должно литься ледяное или теплое?

В Гамбурге по заказу Романа Абрамовича была построена и самая длинная в мире яхта "Эклипс". Ее длина – 160 метров. На ней - девять палуб, свой кинотеатр, танцзал, и маленькая подлодка, на которой гости и хозяин могут ускользать с яхты незамеченными. Строительство чудо-яхты фирме Blohm + Voss обошлось в 800 миллионов евро. Правда, как говорят в компании, скоро Абрамович перестанет быть владельцем самой длиной в мире яхты. Сейчас фирма-конкурент строит по заказу покупателя из арабской страны судно длиной 177 метров, а в планах – яхта длиной в две сотни метров.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk