Дата: 04/02/2011 8:18:49
Раздел: 




Премьер Тувы Шолбан Кара-оол встретил новый год по лунному календарю верхом на коне на вершине горы, окруженный свитой чиновников, сообщили в пресс-службе правительства республики.
В Туве в ночь на 3 февраля во всех буддийских храмах и прошли молебны, в которых приняли участие несколько тысяч жителей республики. В Кызыле обряды и ритуалы, посвященные встрече нового года по лунному календарю — Шагаа — состоялись в зданиях Дома народного творчества и госфилармонии при многочисленном скоплении верующих.

Первый день нового года по лунному календарю начинается в 3-5 часов утра 3 февраля. Глава Тувы Шолбан Кара-оол с 2 до 5 утра объезжал храмы, где проходили службы, и поздравлял прихожан с праздником. Премьер отметил, что такое большое количество верующих, пришедших помолиться о светлом будущем, говорит о возрождении буддизма в Туве и искреннем желании чтить традиции и обычаи своих предков.

Около 5 утра премьер и его заместители на лошадях отправились на вершину горы Догээ, где традиционно в Шагаа встречается рассвет и происходит возжигание священного огня — «сан салыр». Гора Догээ находится в 3 км от Кызыла на правом берегу Енисея. В обряде «сан-салыр» под руководством священнослужителей приняли участие около 100 человек. В священный огонь в качестве подношений духам налили молоко, положили сладости.

«Во время церемонии премьер от чистой души произнес благопожелания. Он пожелал, чтобы республика развивалась и процветала, а ее жители были счастливы. Затем были повязаны хадаки — сакральные шарфы», — рассказали в пресс-службе. После этого участники церемонии выстроились с белыми сакральными шарфами лицом к восходящему солнцу и молились. После чего «валялись в снегу и катались в нем с целью очищения».


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk