Дата: 15/02/2008 5:26:09
Раздел: 




Операторская компания “ТрансТелеКом” (ТТК) строит амбициозные планы расширения своего присутствия на рынке дальней связи, на который она вышла в 2007 г.. Недавно ТТК сообщила о завершении внедрения автоматизированной системы расчетов (АСР) на базе ПО Oracle. Эта система должна помочь ей успешно работать на рынке дальней связи. Проект, рассчитанный на обслуживание на первом этапе 10 млн. абонентов, обошелся ТТК всего в 10 млн. долл. и был внедрен с помощью системного интегратора “Микротест” за 11 мес. Еще через два месяца это промышленное решение будет введено в коммерческую эксплуатацию.
Проект, как утверждают заказчик и исполнитель, характеризуется высокой степенью проработки, большой функциональностью, очень короткими сроками внедрения и адекватной стоимостью. Это хорошее промышленное решение с перспективой развития на пять — десять лет вперед.

“Мы сомневаемся, чтобы кто-то еще смог выполнить проект такого уровня при том же размере инвестиций и в те же сроки”, — заявил Мэтт Тейлор, региональный директор по продажам Oracle Communications Global, имея в виду своих конкурентов.

Действительно, сходный по функциональности и в какой-то мере сравнимый по масштабам обслуживания проект на основе решения фирмы Amdocs, реализуемый в государственной компании “Связьинвест”, может обойтись примерно в 500 млн. долл., внедряется он уже около трех лет и, кажется, тихо сойдет на нет еще до завершения всех работ. По крайней мере, не секрет, что он уже сейчас фактически заморожен и в ближайшие год-два в МРК внедряться не будет, а 90 млн. долл., потраченные на него, возможно, будут списаны в убытки.

Так что пока с точки зрения технической политики действия руководства ТТК на протяжении последних лет выглядят вполне разумными и успешными, расходы адекватными, а заявления о перспективах развития бизнеса сдержанными и обоснованными.

“К 2011 г. ТТК планирует занять 8% рынка дальней связи, объем которого к тому времени составит 3 млрд. долл., — сказал Николай Диденко, первый вице-президент ТТК по развитию. — Компания в первую очередь будет ориентироваться на корпоративных клиентов и к 2011 г. намерена занять около 12—15% этого сегмента (в денежном выражении). На рынке услуг дальней связи для населения ТТК рассчитывает в 2009—2010 гг. получить порядка 5—7%”.

Интересно, что компания официально никак не комментирует свои планы на рынке транзита трафика дальней связи. Но именно здесь на протяжении последних лет она проявляет наибольшую последовательность и активность, участвуя в работе международных организаций и форумов, подписывая соглашения с зарубежными операторами, строя трансграничные линии связи и подключаясь к глобальным узлам обмена трафиком.

Тем не менее в личной беседе представитель ТТК подтвердил большую заинтересованность компании в развитии этого направления деятельности. По его словам, уже проложена подводная ВОЛС в Японию, построены три перехода в Китай, есть ответвления линий связи в Корею и Монголию, много работ выполнено на западных рубежах страны. Закончен очередной этап расширения пропускной способности собственных западноевропейских каналов, проложенных в направлениях Санкт-Петербург — Лондон и Санкт-Петербург — Амстердам.

Источник утверждает, что уже через год-два ТТК сможет занять ведущее место на рынке транзита с долей порядка 50%, опередив “Ростелеком”. Вместе с тем для этого предстоит еще много сделать. “У “Ростелекома” еще со времен Советского Союза налажены связи с соседями и к тому же он обладает хорошо известным международным статусом, а нам еще предстоит завоевать доверие партнеров, — пояснил представитель ТТК. — Плюс к этому нам еще надо будет поработать над улучшением характеристик инфраструктуры на маршруте Eurasia Highway. Все это требует времени”.

Таким образом, пока другие участники рынка дальней связи пытаются отнять у “Ростелекома” по нескольку процентов в сегментах обслуживания корпоративных пользователей, как это делает Orange Business Services, или частных клиентов, как МТТ, ТТК, возможно, нанесет бывшему монополисту более заметный удар в сфере транзита МГ/МН-трафика.

Суждено ли этим планам осуществиться, сейчас оценить трудно, ведь и “Ростелеком” не будет сидеть сложа руки. Но объективно у ТТК скоро будут для этого все необходимые ресурсы.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk