Дата: 04/02/2011 0:39:46
Раздел: 




Временный избирательный комитет Гаити подготовил окончательные итоги первого тура президентских выборов, которые состоялись 28 ноября 2010 года. Согласно выводам ведомства, представленных в пресс-релизе на его сайте (документ в формате pdf), Жюд Селестен (Jude Celestin), считающийся преемником действующего главы государства Рене Преваля, во второй тур не прошел.
Участие в следующем этапе голосования примут жена бывшего президента Гаити Мирланд Манига (Mirlande Manigat) и популярный в стране музыкант Мишель Мартелли (Michel Martelly). Изначально власти страны объявили о прохождении в второй тур Манига и Селестена, которые набрали 31 и 22,5 процента голосов соответственно. Между тем независимый подсчет голосов свидетельствовал в пользу прохождения во второй тур Мартелли.

Вскоре после объявления официальных итогов выборов по стране прокатилась волна протестов. Акции неповиновения прежде всего проводили сторонники Мартелли. В итоге второй тур голосования, назначенный на 16 января, был отменен. К урегулированию ситуации в стране была привлечена Организация американских государств (ОАГ).

После изучения материалов ОАГ заявила, что, согласно ее данным, вторым участником следующего тура выборов должен стать не Селестен, а Мартелли. Последовав рекомендации организации, правящая коалиция Гаити призвала Селестена снять свою кандидатуру, однако он отказался пойти своей партии навстречу. Его позицию не изменила даже просьба самого Преваля, который также призвал своего протеже отказаться от борьбы.

По данным СМИ, ситуацию в стране осложнял тот факт, что, согласно местному законодательству, кандидата можно снять с выборов только с его собственного согласия. Между тем отмечалось, что без поддержки своих соратников по партии Селестен вряд ли решится на участие в выборах.

Согласно данным временного избирательного комитета Гаити, следующий тур должен состояться 20 марта.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk