Дата: 04/02/2011 0:37:45
Раздел: 




В населенные пункты Красноярского края хочет переехать почти половина участников программы переселения жителей Норильска и Дудинки в районы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями. Об этом сегодня, 3 февраля, в рамках рабочего визита губернатора Красноярского края Льва Кузнецова в Норильск рассказал глава Таймыра Сергей Батурин.
Он рассказал, что на 15 декабря 2010 года 235 семей (498 человек) согласились участвовать в программе по переселению, из них 231 семья — пенсионеры, 4 семьи — инвалиды. 593 семьи отказались участвовать в программе.

Всего на учете по переселению из районов Крайнего Севера в администрации Таймырского района состояло 2704 семьи — 5628 человек. На 2011 год министерство строительства и архитектуры Красноярского края включило 217 семей пенсионеров в краевой предварительный список участников программы. 98 семей — 41,7% всех участников программы хотят выехать в населенные пункты Красноярского края. По словам Батурина, в таком количестве жилье на «материке» таймырцам еще не предлагали.

Есть и ряд проблем: так, лица, не являющиеся пенсионерами, кроме несовершеннолетних детей пенсионеров, не могут получить компенсацию стоимости проезда. У несовершеннолетних детей, неработающих и работающих лиц, не являющихся пенсионерами, отсутствует право на оказание единовременной матпомощи. «При этом администрация района не имеет возможности реализовать указанные мероприятия в связи с тем, что муниципальный район не имеет права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления», — пояснили в пресс-службе администрации Таймыра. При этом в программе переселения сказано, что из районного бюджета на эти цели должно быть выделено 50 млн рублей.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk