Дата: 04/02/2011 0:08:36
Раздел: 




Центр экологического мониторинга планируется создать в Красноярском крае. Вопрос об учреждении новой структуры на базе существующего КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края» уже прорабатывает министерство природных ресурсов и лесного комплекса региона, сообщила глава ведомства Елена Вавилова 3 февраля на комитете Заксобрания по природным ресурсам и экологии.
Обсуждение данного вопроса депутаты начали после заслушивания отчета Счетной палаты края, которая выявила ряд недостатков в работе действующего учреждения в 2008 и 2009 году. Заместитель председателя счетной палаты края Виктор Астраханцев проинформировал парламентариев о возможном наличии «коррупционных составляющих» в деятельности КГБУ «Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края». Аудиторы выявили в учреждении нарушения положения об оплате труда и премировании, а также то, что не проводилась аттестация работников. «Здесь это очень важно, потому что речь идет об экспертах», — пояснил Астраханцев.

Кроме того, КСП нашла факты неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств. Как выяснилось, экспертизу проектов, связанных с недропользованием и охраной окружающей среды в 2008 году, в учреждении проводили без заключения договоров. «Ни предмет, ни цена, сроки оказания услуг не определялись, то есть полное неисполнение ответственности по обязательствам», — констатировал Астраханцев и высказал предложение счетной палаты о ликвидации учреждения, сделав его подразделением министерства. После доклада депутаты дали слово Вавиловой, которая пояснила, что министерство на отчет КСП отреагировало и уже к виновным применены меры дисциплинарной ответственности. Однако, по ее словам, ведомство не считает целесообразным вносить учреждение в свою структуру, увеличив тем самым число госслужащих.

Вавилова отметила, что контроль за деятельностью учреждения уже усилен. Кроме этого, его планируется реформировать и создать на его базе центр мониторинга за экологической ситуацией. Полностью все обосновывающие материалы, в том числе о функциях, штатной численности и необходимом оснащении лабораторий новой подведомственной структуры министр пообещала представить на рассмотрение депутатам во втором квартале 2011 года. Депутаты предложение Вавиловой поддержали.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk