Дата: 03/02/2011 0:52:35
Раздел: 




Счетная палата Москвы обнаружила многомиллиардные хищения в мэрии Москвы при ее бывшем главе. Комментирует ситуацию член фракции КПРФ в Госдуме Виктор Илюхин.

Депутат вполне допускает, что сообщение об обнаруженных ревизорами миллиардных кражах в столичной мэрии при Юрии Лужкове являются правдой. По его словам, эти вещи давно уже вырвались за пределы просто слухов, и даже известный доклад Немцова—Милова «Лужков. Итоги» знающим людям ничего нового не открыл.
Действительно, скорее всего, был создан некий «общак», в который несли деньги не только мощные коммерческие структуры, но и бизнесмены несколькими рангами ниже — включая даже тех, кто держал заведения, оказывавшие секс-услуги.

Другое дело, подчеркивает Илюхин, дадут ли ход этой информации хотя бы в некоторой части. А вот это уже вопрос политический. Лужков обладает немалым компроматом на своих потенциальных недругов и московских судей. Он всегда может вынуть козырь типа: «Разве я не вносил деньги в кассу «Единой России»? И вы это принимали без вопросов? Тогда почему сейчас...».

Ответ, на взгляд Виктора Илюхина, прост. Он касается отношений внутри правящего тандема. Если Владимир Путин все же будет настаивать на своем безальтернативном кандидатстве в президенты, у Медведева появится шанс предъявления ему «лужковских дел», поскольку «Единая Россия» была и остается вотчиной «национального лидера».

В любом случае, говорит депутат, круг лиц, чьи дела выйдут наружу, будет не слишком широк и все ограничится «стрелочниками».

Ранее сообщалось, что сумма, украденная мэрией столицы из казны, исчисляется миллиардами рублей. По словам представителя Счетной палаты, ноу-хау Лужкова было учреждение нескольких автономных учреждений типа ГАУ «Финансово-хозяйственное управление мэрии Москвы», которое обеспечивало теневую деятельности чиновников.

При этом аудитор Борис Киселев признался журналистам, что ему запретили комментировать итоги проверки.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk