Дата: 03/02/2011 0:10:44
Раздел: 




Следствие не нашло состав преступления в деле о падении башенного крана в Красноярске. Напомним, 26 марта 2010 года в Советском районе города на перекрестке улиц 9 Мая и Водопьянова упал башенный кран, использовавшийся ООО ПСК «Омега» при строительстве жилого дома. В результате инцидента 5 человек получили травмы различной степени тяжести, повреждены 10 автомобилей.
«В рамках следственных действий были назначены и проведены строительно-техническая и металловедческая экспертизы, согласно которым основной причиной падения башенного крана явилась недостаточная надежность стальных конструкций крана, что обусловлено наличием производственных дефектов болтов, соединяющих крепежные устройства фундамента, — сказали в следственном управлении СКР по краю. — Также установлено, что материалы болтов не соответствуют рекомендованной ГОСТом марке стали. Материал труб не соответствует марке стали, указанной в паспорте на кран по содержанию легирующих элементов, которые обеспечивают необходимую конструктивную прочность».

Также в ходе следствия был выявлен факт неправомерной выдачи в Иркутске экспертизы промышленной безопасности башенного крана, на основании которой Ростехнадзор дал разрешение на его применение. В связи с этим выделено и возбуждено уголовное дело в отношении руководителя экспертной группы по факту неправомерной выдачи официального документа — заключения экспертизы промышленной безопасности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью по ч. 2 ст. 238 УК РФ.

26 января уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ прекращено по основанию «в связи с отсутствием состава преступления» в действиях должностных лиц Енисейского управления Ростехнадзора, сотрудников ООО ПСК «Омега», ООО «Стройтехнология», ООО «СибМашСервис», а также крановщика.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk