Дата: 02/02/2011 11:01:21
Раздел: 




В Норильске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает эпидемического порога, сообщили в мэрии. 2 февраля на заседании норильской городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) специалисты рассмотрели результаты мониторинга заболеваемости норильчан ОРВИ и гриппом.
С 24 по 30 января диагноз «острая респираторная вирусная инфекция» поставлен 1548 норильчанам. Случаев заболеваемости гриппом в городе не зафиксировано. В целом уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога на 4,5%. Превышение уровня заболеваемости на 23,5% зафиксировано среди дошкольников от 3 до 6 лет и на 7,8% среди детей от 7 до 14 лет.

По словам председателя городской СПК, заместителя главы администрации Норильска по социальной политике Людмилы Комаровой, предприняты все необходимые меры, чтобы предотвратить в городе эпидемию ОРВИ и гриппа. В норильских медучреждениях уже развернуто 45 коек (30 для взрослых и 15 для детей), при необходимости количество коек будет увеличено еще на 215 штук. В медицинских учреждениях и фармацевтических предприятиях есть необходимый объем противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты. «Количество имеющихся в наличии медикаментов в 2-2,5 раза превышают месячную потребность в лекарственных препаратах», — отметила Комарова.

Вводить запрет на проведение массовых мероприятий в Норильске пока не будут. «По усмотрению руководителя организации или учреждения при необходимости может быть введен масочный режим. Но с сегодняшнего дня мы вводим масочный режим для посетителей лечебных учреждений, а также интернатов и социальных приютов. В целом все службы Норильска готовы к сезонному подъему уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обращаясь к населению, просим предпринять все профилактические меры — принимать иммуностимулирующие препараты и соблюдать правила гигиены», — подчеркнула Комарова.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk