Дата: 02/02/2011 10:52:09
Раздел: 




Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает необходимым удвоить число российских кинотеатров, сообщает "Интерфакс".

Это заявление Путин сделал во время выступления на заседании правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии. По словам премьера, в 2010 году в РФ функционировали 2245 кинозалов. Он также добавил, что все они сосредоточены в 137 крупных населенных пунктах, а "городов в России - более тысячи, и это только городов".
При этом спрос на кинематограф среди населения достаточно велик. Путин заявил, что существующую потребность можно удовлетворить, если открыть еще столько же кинозалов, "но и это будет раза в три меньше, чем в развитых странах". О каких именно государствах идет речь, не уточняется.

Во время своего выступления Путин также поднял вопрос поддержки и финансирования отечественного кинематографа. В частности, он заявил, что на эти цели в федеральном бюджете 2011 года выделено 4,3 миллиарда рублей. Примерно 2,9 миллиарда пройдут через Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, оставшаяся сумма - через Министерство культуры.

Также Путин отметил, что из 338 картин, вышедших на российские экраны в 2010 кинопрокатном году, только 69 были отечественными. В десятку самых кассовых фильмов года вошла всего одна произведенная в РФ картина - комедия "Наша Russia: Яйца судьбы", собравшая 22,2 миллиона долларов. По мнению премьера, небольшое число российских фильмов в прокате связано с не с тем, что их мало снимали, а с тем, что прокатчики не желают работать с заведомо убыточными проектами.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk