Президент Валдис Затлерс внес в Сейм предложение изменить закон о гражданстве, разрешив двойное гражданство зарубежным латышам и гражданам, которые уехали жить за границу в последние годы. Президент считает, что сейчас, когда с момента принятия закона о гражданстве прошло уже 15 лет и выросло новое поколение, а Латвия является членом ЕС и НАТО, необходимо изменить закон в соответствии с долгосрочными интересами государства, чтобы сохранить гражданское общество, пишет tvnet.
Затлерс считает, что запрет иметь двойное гражданство латышам, которые оказались за границей во время войны или в послевоенные годы, несправедлив, ничем не обоснован и является последствием оккупации. Поэтому президент просит отменить эти ограничения в отношении граждан Латвии и их потомков, которые покинули страну в период с 17 июня 1940 года до 4 мая 1990 года как беженцы или были депортированы.
Затлерс отметил, что после вступления в ЕС и НАТО границы Латвии открылись, и многие граждане страны уехали в другие страны. "Государство должно содействовать тому, чтобы они сохраняли связь с родиной, поэтому им нужно разрешить двойное гражданство. Подобная практика существует в большинстве стран ЕС", - заявил президент.
|