Дата: 01/02/2011 7:41:38
Раздел: 




Президент Южной Кореи Ли Мен Бак готов встретиться со своим северокорейским коллегой Ким Чен Иром, в случае если Пхеньян продемонстрирует серьезность своих намерений в ходе предварительных переговоров, сообщает во вторник агентство Ренхап.
Южная Корея предложила КНДР провести 11 февраля первые после затопления корвета "Чхонан" и обстрела острова Йонпхёндо переговоры. Это было сделано после того, как две недели назад Пхеньян направил в Сеул телеграмму с предложением обсудить текущие вопросы в военной сфере. Представители южнокорейского оборонного ведомства сообщили, что готовы провести подготовительную встречу в переговорном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне.

"Мы планируем начать рабочий диалог и проверить серьезность отношения к переговорам КНДР. Если будет необходимо, то состоится саммит", - заявил во вторник Ли Мен Бак, выступая по телевидению.

Он подчеркнул, что встреча с северокорейским лидером станет возможна в случае, "если КНДР ищет искреннего диалога, а не стремится к военным провокациям".

Отношения между Севером и Югом вернулись к "нулевой точке" после десятилетия примирения с приходом к власти в Сеуле Ли Мен Бака, который отказался от сотрудничества с Пхеньяном до решения ядерной проблемы. Ссылаясь на угрозу со стороны США, в 2009 году КНДР провела второе по счету ядерное испытание (первое было проведено в 2006 году), а в прошлом году продемонстрировала достижения в программе обогащения урана.

В 2010 году отношения между Севером и Югом еще больше обострились после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", подбитый, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Затем 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk