Дата: 14/02/2008 18:46:16
Раздел: 




С начала января 2008 г. по февраль в рамках программы обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами 182 тыс. выписанных рецептов не обеспечены лекарствами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 февраля в ходе заседания комитета Государственной думы РФ по охране здоровья заявила заместитель руководителя Росздравонадзора Елена Тельнова. По словам Тельновой, за такой же период 2007 г. таких рецептов было около 1 млн. Она также отметила, что в феврале в регионы России поставлено лекарств на общую сумму 13 млрд руб. "Препараты в основном отгружены", - заявила Тельнова.
Вместе с тем председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова ("Единая Россия") отметила, что проблемы с лекарственным обеспечением особенно остры в Брянской области, где 30,85% рецептов не обеспечены лекарствами, во Владимирской области - 36%, в Чеченской республике - 27%, Волгоградской области - 20%. Сложная ситуация, по словам Борзовой, сложилась и в Республике Мордовия, где 16,14% рецептов не обеспечены лекарствами, Ханты-Мансийском АО - 19,3%, Республике Тува - 15,59%, Красноярском крае - 19,49%, Амурской области - 23,08%, Сахалинской области - 31,2%.

Борзова также заявила, что до 10 марта в 25 регионах страны пройдут проверки реализации программы по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами.

Тельнова подчеркнула, что проблемы с отсроченным обеспечением рецептов возникают, в частности, из-за того, что субъекты РФ не всегда могут определить потребность в дополнительном лекарственным обеспечении. "В течение трех лет мы пытались научить субъекты определять потребность и составлять заявки", - заявила она. По ее словам, проблема еще и в том, что "заявку составили, но обратной связи с врачом нет". "Врач сам по себе, а заявка сама по себе", - сказала Тельнова. Также, по словам представителя Росздравонадзора, в регионах часто возникают проблемы и с "управлением товарными запасами". "В одной аптеке есть препарат, а в другой, через дорогу, лежит рецепт. Регион не знает, что где находится", - сказала Тельнова.

Вместе с тем Тельнова отметила, что в 2008 г. на лекарственное обеспечение предполагается потратить 32 млрд руб., 1 млрд уйдет "на то, чтобы лекарственные средства были доведены на склады в аптеки". В ходе заседания заместитель министра здравоохранения и социального развития Владимир Стародубов не исключил возможности того, что средства на финансирование программы ДЛО могут быть увеличены.

Источник: ИА REGNUM - http://www.regnum.ru/


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk