Дата: 01/02/2011 1:14:30
Раздел: 




Президент госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев ушел в отставку. Официальная причина увольнения – «по состоянию здоровья».

Председатель правительства РФ Владимир Путин назначил нового президента корпорации - Сергея Гапликова. Помимо президентской должности господин Гапликов войдет в состав Наблюдательного совета «Олимпстроя».
А между тем, пока уже третий руководитель супер-стройки покидает свой пост, а новый на него заступает, Следственный комитет по Краснодарскому краю сообщает о возбуждении шести уголовных дел по факту фиктивного трудоустройства на руководящие посты в этот самый «Олимпстрой». Липовые руководители с 2007 года по 2010 год «освоили» по подложным документам более 23 миллионов рублей.

И закрадываются опасения, что это лишь верхушка айсберга.

По сообщению ИА REGNUM, депутат от КПРФ Виктор Илюхин, комментируя отставку Таймураза Боллоева, выразил довольно тривиальную, но меткую мысль: «Эта организация, видно, подвержена криминальным язвам. Хищения, откаты, злоупотребления часты в строительстве. Два варианта. Требования об откатах могут идти и свыше. Руководители не выдерживают, понимают опасность и уходят добровольно. Или люди пытаются сопротивляться требованиям об откатах, тогда их меняют, ставят более надежного человека».

Предположения депутата так и останутся предположениями, покуда нет соответствующего решения суда по данному вопросу. Но, тем не менее, эту светлую мысль товарищ Илюхин явно не с потолка взял. Как в нашей стране «умеют строить», давно уже знают многие люди далекие от строительства. Настолько часто разоблачения очередного строительно-откатного бизнеса просачиваются в прессу.

Схема откатов не раз уже обкатана на больших и малых стройках страны – она проста и эффективна. А тут такой объект! Такой бюджет! Только последний глупец останется в стороне и будет действовать в рамках белой сметы.

С другой стороны, глупец не глупец, а ежели приказали возглавлять и управлять? Причем приказал тот, кому отказывать себе во вред.

В этом смысле Сергею Гапликову, не смотря на казалось бы «хлебную» и ОЧЕНЬ ответственную должность, завидовать как-то не хочется. Особенно, если учесть, что до своего назначения в «Олимпстрой» он занимал должность заместителя главы аппарата правительства РФ – работа солидная и уважаемая. Да и очевидных рисков тут, как бы сказать, не так много. В конце концов, у нас ведь как, если Правительство с чем-то не справляется, всегда найдется кто-нибудь в том виноватый на стороне. А в строительстве олимпийских объектов персональная ответственность куда как более очевидна – на кону престиж страны. Да и текучка кадров, опять же, настораживает.

Тут самое время подсуетиться букмекерским конторам и начать принимать ставки на то, сколь долго новый руководитель «Олимпстроя» продержится на своем посту. Ну а что? Каждый зарабатывает так, как может.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk