Дата: 31/01/2011 9:05:28
Раздел: 




Скончался экс-ректор Красноярского государственного университета Вениамин Соколов, сообщили в пресс-службе правопреемника вуза — Сибирского федерального университета.

Соколов скоропостижно скончался утром 30 января. В пресс-службе сообщили, что в ближайшее время на сайте СФУ появится сообщение, в котором будет указано время и место гражданской панихиды, а так же будет уточнена причина смерти.
Вениамин Соколов родился в 1935 году в семье военного летчика в Костроме. В 1953 году, окончив школу с медалью, поступил в Московский физико-технический институт. С 1959 года работал в Новосибирском Академгородке. Затем в течение 13 лет возглавлял Красноярский государственный университет. Основные труды — в области физики (физика солнца, энергетика, взаимодействие космических аппаратов с космической средой), педагогики и экономики. В течение жизни он занимал посты заведующего лабораторией, декана, ректора университета, был вторым секретарем крайкома партии, народным депутатом, председателем совета республики Верховного Совета, аудитором Счетной палаты РФ.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk