Дата: 31/01/2011 0:56:07
Раздел: 




Дмитрий Медведев выступил на церемонии открытия Всемирного экономического форума в Давосе. Глава нашего государства рассказал о модернизации России и о тех возможностях, которые открываются для бизнеса в связи с этим процессом. В частности, речь зашла о Всемирной торговой организации, и Медведев вновь подтвердил курс на вступление России в ВТО.
«Мы создаем новые крупные рынки с едиными правилами регулирования, чтобы сделать их привлекательными для инвесторов. Россия уже давно готова к вступлению в ВТО. Я рассчитываю, что этот процесс наконец-то завершится в этом году. Все мои партнеры мне это обещали», - сообщает сайт «Президент России».

Напомним, что первые попытки нашей страны присоединиться к предшественнику ВТО – ГАТТ – были предприняты еще в 1986 году. Тогда СССР получил отказ, поскольку его экономика носила нерыночный характер. А с 1995 года начались переговоры о вступлении России собственно в ВТО. Так они и тянутся до сих пор. Очевидно, что по такому важному вопросу должна проводиться масштабная общественная дискуссия с привлечением экономистов, промышленников, предпринимателей и многих других экспертов. Причем обсуждение необходимо проводить максимально открыто. Хотелось бы услышать из уст представителей власти конкретные цифры, показывающие, что мы приобретем, а что потеряем от вступления в ВТО. Увы, вместо этого мы видим лишь твердые заявления первых лиц государства о необходимости вступать в эту организацию.

Однако существует немало экспертов, которые выдвигают веские аргументы против членства России в ВТО. Среди них Андрей Паршев, автор резонансной книги об экономических процессах в нашей стране «Почему Россия не Америка».

Вступать России в ВТО или не вступать? Своим мнением на этот счет с порталом KM.RU поделился Андрей Паршев:

- Россия почти побила рекорд по длительности подготовки к вступлению в ВТО. Мы не достигли китайских 18 лет, но Китай уже вступил, так что у нас есть возможность поставить рекорд.

Почему так долго длится этот процесс и каковы аргументы сторонников и противников присоединения к ВТО? Аргументов «за» немного, и они носят очень общий характер и обычно связаны с вопросом интеграции России в мировую экономику. Но и противники отделываются фразами о том, что это - смерть для нашей экономики, не раскрывая сути. Если брать аспект интеграции, то наш экспортный товар, то есть нефть и газ, идет во всем мире на ура и без ВТО.

Всемирная торговая организация создана для поддержания режима низких пошлин в мировой торговле. Причем есть четкие цифры: пошлины при торговле между развитыми странами не должны превышать 3,3%, а странам с не очень развитой экономикой разрешается иметь пошлины до 9%. Если мы хотим развивать какую-то отрасль в своей стране, то единственный инструмент государства поощрить отрасль - это немного устранить иностранную конкуренцию, для чего и служат тарифные ограничения.

Все государства использовали такие методы стимулирования, но когда страны достигают высокого уровня развития, для них система таможенно-тарифных ограничений в мире становится помехой. Сейчас именно такая ситуация. Но догнать развитые страны, не защищая своего производителя, никому не удавалось. Китай 18 лет вел переговоры, и за это время им удалось, защищая свою экономику, достичь такого уровня развития своих производительных сил, что они уже не боятся конкуренции.

Кстати, наш бюджет во многом формируется за счет экспортных пошлин на нефть и газ, а идеология ВТО не предусматривает экспортных пошлин вообще. Нам предлагают заменить их акцизами, но акциз - это налог, который взимается с нашего же населения! Напомню, что, когда мы ввели высокие пошлины на экспорт круглого леса, очень скоро в наше производство валом пошел иностранный капитал. Но этими мерами остались недовольны потребители нашего круглого леса, в первую очередь финны. Судя по всему, этот вопрос оставался последним серьезным шагом на нашем пути вступления в ВТО.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk