Дата: 30/01/2011 0:47:03
Раздел: 




Поиски покупателя земли, предназначавшейся под «Охта-центр», которые с некоторых пор ведет «Газпром», видимо, ни к чему не приведут. Едва ли найдется много жалающих приобрести участок, облюбованный археологами: на месте обнаружены фрагменты фортификационных сооружений. Официального отчета о результатах раскопок, правда, еще нет, но это обстоятельство также не облегчит продажу. Ведь свою заключение эксперты могут готовить не один год. И все это время над злосчастным участком будет висеть угроза запрета, который власти могут наложить на любое капитальное строительство.
Перспективы использования газпромовского участка под застройку сегодня крайне туманны, рассказал «Маркеру» руководитель НИИ «Наследие» Петр Сорокин. На территории выявлены остатки четырех крепостей, что исключает любое строительство. Однако последняя экспедиция, проведенная в прошлом году Институтом истории материальной культуры РАН под руководством Натальи Соловьевой, исторических памятников не выявила.

«Участок несомненно представляет большую ценность для археологов, — заявила Соловьева „Маркеру“. — Нами были обнаружены фрагменты строений и культурный слой». Однако оценить музейную ценность этих находок Соловьева затруднилась.

Как сообщили «Маркеру» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администации Санкт-Петербурга, археологи до сих пор не предоставили чиновникам отчет о результатах своей работы. А без него невозможно определить историко-культурное значение земли — и соответственно уровень обременений для девелопера. По действующему законодательству отчет о полевых исследованиях может готовиться в течение трех лет, подчеркнула Наталья Соловьева. Обсуждать какие-либо детали и уточнять сроки публикации отчета Соловьева отказалась, отметив, что при необходимости готова использовать для его написания все отпущенное по закону время.

Заключение о том, что на месте раскопок имеется лишь исторический слой, не должно помешать потенциальным девелоперам. Исторический слой может быть полностью извлечен, пояснил «Маркеру» Сорокин, а вот исторические памятники автоматически блокируют любую стройку.

Общие затраты «Газпрома» на проект «Охта-центра» составили около $240 млн (7,2 млрд руб.). Сегодня рыночную стоимость земли глава санкт-петербургского офиса компании Knight Frank Николай Пашков оценивает минимум в $45 млн. «При этом реальную стоимость нужно будет рассчитывать исходя из деталей будущего проекта, а также с учетом того, что „Газпром“ уже понес большие расходы», — отмечает эксперт.




Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk