Дата: 30/01/2011 0:44:37
Раздел: 




Чтобы понять вклад Национального банка в агросектор, приведем такую цифру. Долгосрочные вложения центрального банка в сельскохозяйственные организации Беларуси превышали в начале 2010 года 600 млн. долларов.

К настоящему времени эта цифра могла только возрасти - за центральным банком по-прежнему закреплены 12 сельскохозяйственных организаций. Правда, Нацбанк все-таки собирается уходить от непрофильных активов.
Председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, отвечая 28 января на вопрос интернет-газеты Naviny.by, сообщил, что банк приступил к продаже подшефных сельхозпредприятий.

«Мы уже приступили к продаже своих хозяйств. Сейчас идет подготовка двух хозяйств к продаже. Мы привлекли специальную компанию, которая занимается этим вопросом», - сказал Петр Прокопович.

По его словам, центральный банк планирует не только вернуть деньги, вложенные в сельхозпредприятия, но еще и заработать.

«Буквально в феврале будут проданы акции наших двух молокоперерабатывающих предприятий. Мы не только вернем те деньги, которые вложили, но еще и заработаем», - сообщил глава Нацбанка.

Непрофильные активы появились у центрального банка Беларуси после того, как в стране была внедрена практика передачи сельскохозяйственных предприятий органам госуправления.

В далеком 2004 году в Беларуси было принято постановление правительства, которое воплотило в жизнь такую практику. Многие органы госуправления после выхода постановления получили в нагрузку непрофильные активы в виде сельхозпредприятий.

Решение правительства обязало органы госуправления осуществлять «комплекс мероприятий по оказанию закрепленным за ними сельскохозяйственным организациям помощи в укреплении их материально-технической базы».

Плюс к этому орган госуправления был обязан оказывать помощь подшефным хозяйствам в «укомплектовании квалифицированными кадрами и налаживании высокоэффективного сельскохозяйственного производства с использованием прогрессивных форм организации труда и управления».

Национальному банку, который является регулятором банковской системой и одновременно органом госуправления, также пришлось взять в нагрузку сельхозорганизации.

Все 12 хозяйств, подшефных Нацбанку, объединены в «Агрокомбинат «Мачулищи». Предполагалось, что в течение 2010-2011 годов Нацбанк завершит программу развития своих хозяйств и затем продаст непрофильные активы инвесторам.

28 января Петр Прокопович сообщил, что программа развития подшефных хозяйств действительно будет завершена к концу этого года.

По словам Прокоповича, в отношении подшефных хозяйств центральный банк придерживается того же подхода, что и в отношении госбанков, которые после полученной поддержки были проданы инвесторам.

«Принцип неизменный: мы вкладывали в банки, затем их реализовали - валюта пошла на пополнение золотовалютных резервов. Так и с предприятиями. Да, мы на определенном периоде времени использовали наши эмиссионные белорусские рубли, чтобы сделать предприятия современными, конкурентоспособными и привлекательными для инвесторов», - сообщил Петр Прокопович, отвечая на вопрос Naviny.by.

Финансовая поддержка действительно оказала благотворное влияние на подшефные хозяйства Нацбанка. После финансовых вливаний последние показали высокую выручку, рентабельность и прибыль.

Другое дело, что практика, когда центральный банк является куратором сельхозпредприятий, представляется странной и вызывала закономерную критику у Международного валютного фонда. Продажа Нацбанком непрофильных активов была одним из условий, которое выставлял фонд в период действия программы stand-by. Представители фонда считали недопустимым кредитования нефинансового сектора за счет печатного станка.




Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk