Дата: 30/01/2011 0:27:24
Раздел: 




Договоренности с Александром Лукашенко «теперь будут только публичными и только на бумаге, и никаких устных кулуарных соглашений», пишет в своем блоге российский политолог, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
По его мнению, «тот экономический и политический порядок, который сложился в Беларуси, не нам менять». «Это дело белорусского населения и политической элиты этого государства. Если они в своем большинстве довольны сложившейся ситуацией, то это их право. Однако если политическая элита Беларуси хочет сохранять сложившийся в отношениях с Россией порядок, то они должны не только получать преференции, но и выполнять определенные обязательства в экономической и военно-политической сферах», — пишет эксперт.

«Мне кажется, Лукашенко понял, что интеграция в рамках единого экономического пространства с Россией и Казахстаном приведет к приближению белорусской модели к модели, принятой в России и Казахстане. Но Россия, в отличие от Евросоюза, не ставит вопрос о кардинальном изменении политической системы Беларуси. Значит, отношения с Москвой более приемлемы для Лукашенко. Все дело в прагматике, поэтому надо обуславливать наши отношения в виде подписанных документов, ратифицированных парламентами», — заключил Владимир Жарихин.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk