Дата: 29/01/2011 3:34:51
Раздел: 




вечером 27 января, профессор Центральный музыкальной школы при Московской консерватории Анатолий Рябов был отпущен домой под залог, сообщает Classica.FM. Предстоящие выходные он проведёт дома, с семьёй.

За сутки до этого Московский городской суд принял решение об изменении меры пресечения, а именно об освобождении известного музыканта под залог в сумму полтора миллиона рублей. Деньги были собраны в тот же вечер: ученики, родители учеников, педагоги ЦМШ и МГК им. Чайковского все сделали все возможное для скорейшего освобождения педагога. Сумма была переведена на специальный счет до полуночи и уже на следующий день дошла до инстанции, хотя обычно требуется несколько дней для перевода суммы.
В день оглашения приговора в коридорах Мосгорсуда собралось около 70 человек – ученики и их родители, коллеги и друзья. На само слушание пришедших не пустили: 132 статья, по которой обвинен музыкант, считается слишком личной для открытых заседаний: двери открылись только для объявления приговора по кассационной жалобе адвоката профессора Георгия Антонова. После слов «Судебная коллегия по уголовным делам определила: постановление Пресненского суда Москвы от 15 января 2011 года об избрании Рябову меры пресечения в виде заключения под стражу изменить. Избрать в отношении Рябова меру пресечения в виде денежного залога в размере 1,5 миллиона рублей» раздался шквал аплодисментов. Судья вынужден был повторить свои слова, поскольку Анатолий Рябов не расслышал из-за внезапного радостного оживления. Многие из пришедших плакали от счастья.

На вопрос о том, считают ли они решение суда в отношении крупной суммы залога справедливым, ученики и коллеги отвечали, что рады любому решению, связанному с освобождением Анатолия Яковлевича из-под стражи. Сбор средств начался, как только пришедшие покинули зал заседания – уже на месте было собрано больше 100 000 рублей. К вечеру вся сумма была собрана в полном размере. Сейчас Анатолий Яковлевич находится дома в кругу семьи, его состояние стабильное. Родные просят не тревожить их не звонками и вопросами; самое трудное еще впереди: основные слушания начнутся, когда будут собраны все показания свидетелей.

Сторона обвинения пока не дает никаких комментариев об освобождении профессора музыки. Анатолий Рябов был арестован в середине января по заявлению в прокуратуру матери одной из учениц пианиста, якобы за сексуальные домогательства к её 13-летней дочери. Коллеги и ученики, знающие его не одно десятилетие, не сомневаются в невиновности знаменитого педагога, называя выдвинутые обвинения абсурдными.

30 января в 14.00 в Большом зале Центральной музыкальной школы состоится концерт, посвящённый 65-летию Анатолия Яковлевича Рябова – в нём играют ученики преподавателя Дарья Анатольевны Рябовой, дочери профессора. Ещё три дня назад трудно было представить, что на концерте, который планировался как акция в поддержку арестованного пианиста, может присутствовать сам Анатолий Яковлевич Рябов.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk