Дата: 14/02/2008 17:00:00
Раздел: 




По подсчетам Мининформсвязи, в 2007 г. число Интернет-пользователей в России выросло на 40%, достигнув 35 млн. человек, что составляет около 25% граждан нашей страны. При этом общее количество компьютеров по сравнению с 2006 г. увеличилось более чем на 8 млн. и составило по итогам года 31,2 млн. Таким образом, компьютер дома имеют уже более 30% семей. Количество домохозяйств, использующих широкополосные подключения к Интернету, в 2007 г. выросло более чем в полтора раза и составило 4,8 млн.
Широкое распространение Интернета, по мнению главы Мининформсвязи РФ Леонида Реймана, должно привести к тому, что в 2015 г. граждане России будут иметь возможность получать все государственные услуги в электронном виде. Именно такая цель была поставлена в одобренной правительством стратегии развития информационного общества. Кроме того, планируется перевести в электронный вид обмен запросами и сведениями между отдельными ведомствами, что позволит реализовать принцип “одного окна”. К слову, уже с 1 апреля планируется ввести в эксплуатацию единый портал поддержки электронного взаимодействия ведомств с населением, а в течение 2008 г. будет реализована возможность получения через него десяти социально-значимых государственных услуг. Также ожидается формирование средств оплаты населением любых государственных пошлин и сборов через Интернет.

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил на днях, что ограничений в распространении информации по Интернету быть не должно — запреты, по его мнению, должны касаться исключительно пропаганды терроризма и дестабилизации ситуации. К слову, циркулирует информация о том, что структуры, входящие в Совет Федерации РФ, в настоящее время разрабатывают законопроект, который позволит приравнивать Интернет-сайты и блоги с посещаемостью свыше 1000 пользователей в сутки к средствам массовой информации. Впрочем, никакие подробности об этом документе пока недоступны.

Источник: www.pcweek.ru


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk