Дата: 28/01/2011 9:10:00
Раздел: 




Скоро на рынки Краевого центра зайдет новый торговый игрок, сеть гипермаркетов Лента

Лента – крупнейшая сеть розничной торговли, основанная в 1993 году.

В настоящее время в различных регионах России работает 39 гипермаркетов сети «ЛЕНТА». Из них 14 – в Санкт-Петербурге, четыре – в Новосибирске, по два магазина открыты в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске, по одному торговому комплексу расположены в Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде, Волгограде, Петрозаводске, Тольятти, Тюмени, Рязани, Набережных Челнах, Саратове, Пензе, Новороссийске, Череповце, Ростове-на-Дону и Пскове. Постоянными покупателями гипермаркетов сети «ЛЕНТА» сегодня являются свыше 3 млн. человек, и это число с каждым днем увеличивается.

Все гипермаркеты Лента работают 7 дней в неделю и предлагают покупателям товары не менее чем на 5% ниже среднерыночных за счет использования преимуществ торгового формата, в котором работает Лента.

Дата основания нашей компании - 25 октября 1993 года. Именно тогда был открыт первый магазин-склад в торговом формате cash & carry по адресу: ул. Замшина, д. 27/1, где работали всего 2 кассовых аппарата. В первую очередь магазин-склад был рассчитан на оптового покупателя: владельцев кафе, ресторанов, мелкорозничных продавцов. Ассортимент состоял в основном из кондитерских изделий, алкогольной продукции, самых популярных сортов чая и кофе. С самого начала основным преимуществом «ЛЕНТЫ» были низкие цены.

За несколько лет бизнес компании значительно вырос и уже в 1996-1997 гг. были открыты два небольших магазина «ЛЕНТА», более перспективных в плане своего месторасположения, на Тихорецком и Ленинском проспектах. Магазин «ЛЕНТА» на Тихорецком проспекте очень запомнился петербуржцам. Он быстро приобрел популярность не только среди оптовых, но и розничных покупателей.

«Лента» одной из первых начала торговлю в формате CASH & CARRY, что дословно в переводе на русский язык означает «ЗАПЛАТИ И ЗАБИРАЙ». Такой формат предусматривает низкие цены для покупателей при минимальных издержках на обработку товара. Это своего рода конвейерная лента, когда все процессы четко налажены, и в цепи взаимодействия нет лишних звеньев. В магазине ничто не должно удорожать товар, поступающий напрямую от производителя или официального дистрибьютора. Именно в связи с таким представлением руководства о современной и эффективной торговле родилось название для магазинов «ЛЕНТА».

«ЛЕНТА» стала первой российской компанией, которая начала формировать культуру оптовой торговли по западным образцам. Все больше розничных покупателей приезжали в магазины «ЛЕНТА», чтобы совершить оптовые закупки для дома и семьи. «ЛЕНТЕ» очень скоро вновь потребовалось расширение ассортимента и торговых площадей.

1999 г. - знаменательный год в истории компании. Руководство принимает решение о создании в Санкт-Петербурге сети принципиально новых торговых комплексов под брендом «ЛЕНТА». Происходит реорганизация: старые магазины закрываются в пользу строительства первого торгового комплекса будущей сети «ЛЕНТА», открытие которого состоялось 15 сентября 1999 года по адресу проспект Энергетиков, д.16. Его торговая площадь составляла около 2 700 кв. метров, контрольно-кассовая линейка состояла из 14 касс. К этому времени в Петербурге у «ЛЕНТЫ» уже достаточно много постоянных покупателей, как оптовых, так и розничных. Открытие более просторного, по сравнению с предыдущими магазинами, торгового комплекса, расширение ассортимента и появление на полках непродовольственных товаров при сохранении самых низких цен по городу очень быстро прибавило популярности «ЛЕНТЕ» среди горожан. Реклама была не нужна - покупатели сами знали, где найти выгоду.

3 октября 2001 года по адресу ул. Савушкина, д. 112 начинает свою работу второй сетевой торговый комплекс «ЛЕНТА». Его общая площадь составляет уже 8 000 кв. метров, парковка рассчитана на 520 машин, а в торговом комплексе работает 28 касс.

Почти через год, 5 ноября 2002 года, открывается еще один торговый комплекс «ЛЕНТА» на Пулковском шоссе. Третья «ЛЕНТА» отличается расширенным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, наличием собственной пекарни, превосходными мясным и рыбным отделами. В торговом комплексе насчитывается уже 36 касс, что позволяет быстро и качественно обслуживать более 11 000 покупателей в день.

19 июня 2003 года - во втором торговом комплексе «ЛЕНТА» на ул. Савушкина, 112 был определен 25-миллионный чек сети. Покупатель, который совершил юбилейную покупку, получил от компании «ЛЕНТА» в подарок автомобиль.

2003 год - сеть «ЛЕНТА» продолжает расти: 15 августа в эксплуатацию вводится четвертый торговый комплекс по адресу Бухарестская улица, 69. Четвертый торговый комплекс расположился в густонаселенном спальном районе.

5 июня 2004 года на Югo-Западе города, на Таллиннском шоссе, состоялось торжественное открытие самого большого торгового комплекса «ЛЕНТА». Его общая площадь составляет 20 000 кв.м.. «ЛЕНТА» на Таллиннском способна обслуживать 35 000 покупателей в день. Здание имеет удобную прилегающую парковку для легковых автомобилей на 500 парковочных мест. Кассовая линия состоит из 46 современных технологичных касс. При строительстве комплекса было проложено 37 км. коммуникаций и завезено 55 большегрузных автомобилей оборудования. На момент открытия «ЛЕНТА» на Таллиннском является самым крупным торговым комплексом в Северо-Западном регионе.

6 августа 2004 года - в «ЛЕНТЕ» на Таллиннском шоссе, 159 на кассе покупателю был выдан уже 50-миллионный чек. Счастливая семья, которой достался юбилейный чек, стала обладателем новенькой иномарки Hyundai Getz.

17 сентября 2004 года - на пересечении Выборгского шоссе и проспекта Луначарского, в одном из густонаселенных северных районов города «Озерки» открылся шестой торговый комплекс «ЛЕНТА». Его общая площадь составляет 12 800 кв. метров. Впервые торговые залы в комплексе располагаются на двух этажах, которые соединятся посредством удобного для подъема покупателей траволатора.

22 мая 2005 года компания «ЛЕНТА» открыла в Санкт-Петербурге новый Торговый Комплекс в районе поселка Шушары, на Московском шоссе, д. 16.

25 ноября 2005 года состоялось торжественное открытие нового Торгового Комплекса «ЛЕНТА» на Обводном канале, д. 118, кор.7

16 декабря 2005 года состоялось торжественное открытие нового торгового комплекса «ЛЕНТА» на Дальневосточном проспекте, д. 16, кор. 1.

19 мая 2006 года открылся десятый по счету торговый комплекс сети "ЛЕНТА" на Уральской улице, д. 29, кор. 1. Для жителей Васильевского острова это первый и очень долгожданный торговый комплекс, предлагающий широкий выбор товаров по низким ценам.

16 октября 2006г. В компании «ЛЕНТА» начал работу собственный Call-центр. Теперь покупатели торговых комплексов «ЛЕНТА» в Петербурге могут задать вопросы о работе магазинов сети по единому номеру: 8-800-700-4-111.

21 октября 2006г. состоялось открытие первого за пределами Санкт-Петербурга торгового комплекса «ЛЕНТА». Магазин был открыт в Новосибирске по адресу Гусинобродское шоссе, 64. площадь магазина составляет 12 000 кв. м, более трети продовольственных товаров, представленных в ассортименте торгового комплекса, выпущены местными производителями. Весь персонал торгового комплекса состоит из жителей Новосибирска.

28 октября 2006г. открыт торговый комплекс «ЛЕНТА» в Астрахани. Магазин стал первым комплексом «Лента» в Приволжском федеральном округе и вторым за пределами Петербурга. На площади в 12 000 м2 представлены товары российских, зарубежных и местных производителей.

23 декабря 2006 года состоялось торжественное открытие торгового комплекса «ЛЕНТА» в Тюмени. Магазин стал первым торговым комплексом «ЛЕНТА» в Уральском регионе.

25 декабря 2006 года открылся второй торговый комплекс «ЛЕНТА» в Новосибирске. Общая площадь второго магазина 9 тысяч квадратных метров. В ассортименте продовольственные и непродовольственные товары, в том числе продукты собственного производства: мясные полуфабрикаты, свежая выпечка и другие блюда.

6 февраля 2007 года в Санкт-Петербурге, в промышленной зоне Шушары, начал работать первый распределительный центр компании «ЛЕНТА». Его появление оптимизирует систему логистики и принесет очевидные преимущества покупателям сети торговых комплексов «ЛЕНТА». Объем распределительного центра составляет более 15 000 паллет.

26 мая 2007 года состоялось торжественное открытие торгового комплекса «ЛЕНТА» в Волгограде. Общая площадь магазина составляет около 12 000 квадратных метров, ассортимент включает боле 13 000 наименований.

02 июня 2007 года состоялось торжественное открытие сразу двух торговых комплексов в Санкт-Петербурге: на ул. Руставели и в пос. Парголово на Выборгском шоссе. Площадь торговых комплексов более 12 000 квадратных метров. В ассортименте представлено более 13 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.

28 июля 2007 года состоялось торжественное открытие нового торгового комплекса "ЛЕНТА" в Санкт-Петербурге на Хасанской, 17/1. Площадь торгового комплекса более 12 000 квадратных метров. В ассортименте представлено более 13 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Впервые рядом с торговым комплексом «ЛЕНТА» была построена детская площадка.

08 сентября 2007 года открылся торговый комплекс «ЛЕНТА» в Барнауле. Общая площадь магазина более 9 000 квадратных метров. В ассортименте представлены продовольственные и непродовольственные товары, а также продукты собственно производства.

15 сентября 2007 года состоялось торжественное открытие торгового комплекса «ЛЕНТА» в Омске на улице 70 лет Октября, 25/3. На площади более 12 000 квадратных метров представлены товары российских, зарубежных и местных производителей.

22 сентября 2007 года в Тольятти на пересечении Южного шоссе и ул. Льва Яшина состоялось открытие торгового комплекс «ЛЕНТА». Площадь торгового комплекса более 12 000 квадратных метров.

28 октября 2007 года состоялось открытие третьего торгового комплекса «ЛЕНТА» в Новосибирске на улице Большевистская, 52/1. Площадь магазина более 12 000 квадратных метров. Ассортимент включает более 13 000 наименований.

3 ноября 2007 года в Великом Новгороде на улице Великая, 22а состоялось открытие торгового комплекса «ЛЕНТА». На площади более 9 000 квадратных метров представлено около 13 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.

10 ноября 2007 года состоялось открытие торгового комплекса «ЛЕНТА» в Петрозаводске на улице Ленинградская, дом 13. На площади более 9 000 квадратных метров представлены товары российских, зарубежных и местных производителей.

17 ноября 2007 года состоялось торжественное открытие двух торговых комплексов сети «ЛЕНТА» в Нижнем Новгороде.
Магазины расположены на улице Родионова, 200 и на Московском шоссе, 30. Общая площадь каждого магазина около 12 000 квадратных метров, в ассортименте около 13 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.

31 мая 2008 года в Санкт-Петербурге на Петергофском шоссе, 98 состоялось открытие торгового комплекса «ЛЕНТА». Площадь торгового комплекса около 12 000 квадратных метров.

26 июня 2008 года в Рязани по адресу: ул. Тимуровцев, д. 3 состоялось открытие торгового комплекса «ЛЕНТА». На площади более 12 000 кв.м. представлено около 13 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.
28 июня 2008 года в Краснодаре состоялось торжественное открытие гипермаркета «ЛЕНТА». Магазин, расположенный на ул. Восточный обход, д. 19 стал первым комплексом сети в городе. На площади в 12 000 м2 представлены товары российских, зарубежных и местных производителей.

29 июня 2008 года в Новосибирске на улице Кирзаводская, 1а открылся четвертый комплекс сети «ЛЕНТА» в городе. Площадь гипермаркета около 9 000 кв.м.

30 июня 2008 года в г. Набережные Челны по адресу: Автозаводской проспект, д. 62 распахнул свои двери торговый комплекс «ЛЕНТА». Магазин общей площадью около 12 000 кв.м. стал первым комплексом сети в Республике Татарстан.

02 ноября 2008 года в Саратове в пос. Зональный на ул. Молодежная состоялось открытие 32-го гипермаркета сети «ЛЕНТА».

22 ноября 2008 года в Краснодаре по адресу ул. Российская, д. 257 распахнул свои двери второй комплекс сети «ЛЕНТА». Общая площадь гипермаркета около 12 000 кв.м.

06 декабря 2008 года в Пензе на проспекте Строителей, д. 2б состоялось открытие 34-го гипермаркета сети «ЛЕНТА». На площади около 12 000 кв.м. представлены товары российских, зарубежных и местных производителей.

09 апреля 2009 года в Новороссийске по адресу: пос. Цемдолина, ул. Ленина, д. 7 распахнул свои двери гипермаркет «ЛЕНТА» общей площадью около 12 000 кв.м.

16 апреля 2009 года в Омске распахнул свои двери второй гипермаркет торговой сети «ЛЕНТА». Магазин общей площадью около 12 000 кв.м. расположен на ул. 21-я Амурская, д. 21.

10 июля 2010 года в Череповце в торгово-развлекательном центре «Июнь», расположенном по адресу: ул. Годовикова, д. 7, открылся гипермаркет «ЛЕНТА». Общая площадь магазина – 5 795 кв.м., торговая – 3 485 кв.м. Оплатить покупки можно через 16 кассовых аппаратов. Для удобства клиентов на стоянке ТЦ «Июнь» резервируется более 700 парковочных мест.

27 ноября 2010 года в городе Аксай Ростовской области распахнул свои двери первый гипермаркет сети «ЛЕНТА». Магазин общей площадью около 12 000 кв.м. расположен на Аксайском пр., д. 2.

18 декабря 2010 года состоялось открытие гипермаркета сети «ЛЕНТА» в Пскове на Рижском проспекте, д.96б. Общая площадь магазина 12 000 кв.м, из них на торговую площадь приходится порядка 8 000 кв.м. 36 современных кассовых терминалов будут обслуживать покупателей 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.



Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk