Дата: 28/01/2011 0:57:49
Раздел: 




27 января массовые беспорядки начались в Йемене – на улицы столицы Саны вышли около 20 тысяч человек. Как ранее в Тунисе и Египте, йеменцы требуют отставки президента Али Абдаллы Салеха, который находится у власти 32 года. Как и в других арабских странах, в Сане костяк протестующих составляют студенты местного университета.

Как сообщает британская газета «Гардиан», йеменские демонстранты несли плакаты с надписями «Хватит коррупции!», «Долой разрыв между чудовищной бедностью и богатством!».
Йемен – одна из беднейших стран не только мусульманского, но и всего Третьего мира. При населении 23 млн человек 40% йеменцев живут на 2 доллара в день или меньше, 30% хронически голодает. Ситуация в этой стране усугубляется нарастающим дефицитом воды – в среднем её дневное потребление не превышает 20 литров на человека – и это с учётом использования воды на технические нужды и ирригацию.

27 апреля 2011 года в Йемене должны состояться парламентские выборы, и президент Салех уже пообещал, что они пройдут «в свободной атмосфере», а сам он покинет президентский пост в 2013 году (ранее планировалось, что Салех будет сидеть на президентском посту до 2023 года – в результате очередного выигрыша двух президентских выборов). Правда, преемником он хочет видеть своего сына Ахмеда, который возглавляет йеменскую охранку.

После тунисской «жасминовой революции» народные волнения прокатились по нескольким арабским странам. В Египте до 100 тысяч человек вышли на улицы городов с требованием отставки президента Мубарека и снижения цен на основную еду бедняков – хлеб и рис. В Ливане число протестующих также достигло 100 тысяч, в столице Иордании Аммане – не менее 30 тысяч. Даже в странах с самым жестоким диктаторскими режимом – в Ливии и Саудовской Аравии – молодёжь тоже решилась выйти на улицы: в ливийском Бенгази – около 5 тысяч человек, в саудовском Джизане – примерно 8 тысяч. При этом манифестации в Саудовской Аравии сопровождались самосожжениями протестующих. Напомним, что «жасминовая революция» в Тунисе также началась с самосожжения безработного выпускника вуза, у которого местная полиция конфисковала лоток с фруктами. В ответ на этот произвол полиции в Тунисе самосожжение совершили ещё 6 молодых ребят. Самосожжениями сопровождались и манифестации в Египте – только за 2 дня протестов таким способом покончили с собой 5 человек.

Для массовых протестов в мусульманском мире существует благоприятная среда: в обществе значительно преобладает молодёжь. Практически во всех арабских странах её доля превышает 50% (в Алжире, к примеру, и вовсе 60%). При этом как в большинстве сырьевых и отсталых государствах, в арабском мире рабочие места для всё возрастающего числа молодёжи не создаются. Даже в относительно благополучном Тунисе доля безработных среди них составляет 30%, а в Йемене – и вовсе 45%.



Ещё одним детонатором волнений послужил резкий рост цен на еду в странах второго и третьего мира. В Алжире, Тунисе и Египте только за ноябрь-декабрь стоимость хлеба выросла на 20%, а на овощи – на 25%.

Ситуация для местных правящих деспотий осложняется тем, что полиция отказывается жестоко подавлять волнения протестующей молодёжи. Правда, в Тунисе число жертв «жасминовой революции» достигло 60-100 человек, но, как утверждают местные оппозиционеры, в толпу там стреляли представители французских спецслужб арабского происхождения. В пользу этой версии говорит то, что в первые дни волнений Франция намеревалась прислать в Тунис Иностранный легион, чтобы помочь местному президенту бен Али удержаться у власти.

Под воздействием таких выступлений ряд арабских стран срочно предприняли меры по борьбе с бедностью. Так, правительство Сирии распорядилось выделить 300 млн долларов на помощь самым бедным семьям. В частности, семьи с доходом ниже прожиточного минимума получат по 12 долларов в месяц на хлеб и до 35 долларов в месяц – на топливо для обогрева жилищ.

Как уже писала «Свободная пресса», те факторы, которые привели к массовым выступлениям в арабских странах – коррупция, высокая безработица среди молодёжи, несменяемые на протяжении десятилетий режимы, дефицит воды – царят и в государствах Средней Азии. К примеру, в Узбекистане, откуда в Россию направляется самый мощный миграционный поток (около 3 млн человек) за последние 20 лет население выросло с 21 до почти 29 млн человек. Эти «дополнительные» 8 млн человек наложились на растущую варваризацию страны, дефицит воды и сокращение сельхозугодий. Сегодня Ферганская долина наряду с дельтой Ганга в Бангладеш – самые густонаселённые территории мира, и неудивительно, что из Узбекистана усиленно вымывается «лишнее» население, неспособное элементарно прокормиться у себя дома.

Запылает ли Средняя Азия вслед за остальным мусульманским миром, «Свободная пресса» решила узнать у наших постоянных экспертов.

Даниил Кислов, главный редактор информационного агентства «Фергана.ру»:

«СП»: — Могут ли волнения в Тунисе, затем в Египте и Йемене перекинуться на мусульманские страны Средней Азии?

— Люди смотрят телевизор и в Казахстане, и в Киргизии, и в Узбекистане, меньше в Туркменистане. Стоит отметить, что узбекское телевидение не сообщало ничего ни про Тунис, ни про Египет. Насколько эти новости меняют общественные настроения, судить сложно. Но на уровне элит, если судить по той же Киргизии как наиболее открытой среднеазиатской стране: нет, их это абсолютно не интересует. Что-то мелькнуло в комментариях, вскользь — они не экстраполируют эту ситуацию на свои страны.

В Казахстане один из чиновников заявил, что все проблемы Туниса и Египта от запредельной коррупции. Когда его спросили — «а у нас это может быть?», он ответил — «нет, что вы, у нас таких размахов нет». Конечно, это не так — ситуации в Тунисе и в среднеазиатских республиках очень похожие. Такие же 20-летние правления одного лидера, практически монарха, коррупция, и так далее.

«СП»: — Что обращает на себя внимание — это избыток безработной, неустроенной молодёжи, в первую очередь в Тунисе. В республиках бывшего СССР такая же демографическая ситуация — особенно в Узбекистане.

— И Киргизия, и Таджикистан. Но есть разница — в Тунисе бунтующая молодёжь имеет неплохой уровень образования, многие – с высшим образованим. Это общество образованных молодых людей. Может, именно поэтому они и затеяли такие волнения — поскольку они продвинутые, а режимы старые. Это не те безграмотные рабы-гастарбайтеры, которые приезжают из Средней Азии.

То, что они тёмные рабы, это не позволяет им организоваться на массовые акции протеста, у них нет явных лидеров, им неоткуда взяться даже в кризисной ситуации. Да, есть сходства — длительность правления, коррупция, приватизация государства под семью, правящий клан.

«СП»: — А народы разные?

— И народы, и ситуации. Главная разница — в качестве общества.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

«СП»: — Почему массовые волнения в одной стране становятся поводом для бунта в других странах исламского мира?

— Все, кто до сих пор говорили о том, что исламский мир — это фантом и фикция, что он состоит из мозаики направлений, течений, разбит более чем на 60 стран-членов Исламской конференции, имеющих свои собственные национальные интересы, сегодня получили хороший урок.

Исламский мир един, и события в одном из его уголков немедленно отражаются и в остальных. Естественно, все эти процессы идут вне воли правителей, потому что в исламском мире есть один факт, которого больше нет нигде — политическая улица. Практически каждый верующий мусульманин имеет позицию по фундаментальным вопросам политической жизни, экономике, справедливости, в первую очередь.

В Китае, в России, в Европе улица атомизирована — один верит в христианскую демократию, другой — в либеральную, третий — в доброго царя и так далее. А исламская улица считает своим президентом Аллаха. Это проходит через все границы и игнорирует языковой барьер. Ничего удивительного нет — братья-мусульмане есть во всех странах.

«СП»: — То есть эти волнения могут перекинуться и на другие страны? Кто ещё в зоне риска?

— Важнейшим было бы крушение режима в Саудовской Аравии. Вопрос только в том, насколько саудовцы вкладываются в превентивное уничтожение своих потенциальных противников. Саудовская оппозиция либо в тюрьмах, либо за рубежом. Но неожиданности могут быть.

Если в Египте всё пойдёт по нарастающей, то возникнет гигантский блок стран Передней Азии и Северной Африки: Иран-Турция-Египет, к которому присоединяются Сирия, Палестина, Ливан.

Речь идёт о переходе из либерально-прозападного лагеря в лагерь оппозиции западному истеблишменту на основе политической идеологии ислама, пока в мягкой форме.

«СП»: — Эти волнения могут отразиться на бывших советских республиках?

— Там рано или поздно всё это будет, главное — это может быть и у нас в России.

«СП»: — Россия тоже в зоне риска?

— В России всё накачано энергией социального протеста, которая пока ещё носит характер молчаливого негатива. Но когда флюгер внешней политики повернёт в неблагоприятную для России сторону, потенциал социального протеста себя обнаружит.

«СП»: — То есть надо ориентироваться на социально-экономическую ситуацию, а не на новостные выпуски, показывающие бунты в других странах?

— Думаете, там народ читает новости и в зависимости от этого выходит или остаётся дома?

«СП»: — Часть экспертов уже высказалась, что в Тунисе была «твиттер-революция», произошедшая благодаря социальным сетям.

— Как жаль для этих теоретиков, что октябрь 1917 года произошёл без этих средств. И Гражданская война без них обходилась. Это всё бредовые рассуждения комнатных мальчиков, которые потеряли ощущение жизни, поскольку не отходят от компьютера.

Высокие технологии, напротив, атомизируют общество, как и телевизор, они заменяют реальную жизнь на улице жизнью виртуальной. Они снижают накал массового протеста.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk