Дата: 27/01/2011 12:48:02
Раздел: 




В 2 тыс. деревень и поселков края поставят инфоматы — терминалы, которые будут обеспечивать телефонную и видеосвязь, доступ к интернету и порталу госуслуг. Об этом 27 января на встрече с прессой сообщил министр информатизации и связи Алексей Туров
Инфомат разработан красноярским конструкторским бюро «Искра» и уже запущен в серийное производство. Стоимость одного устройства в производстве — около 50 тыс. рублей. Терминал оснащен телефонной трубкой, видеоглазком для совершения видеозвонков, имеет большой сенсорный экран, оборудован USB-разъемом и разъемом для электронных карт граждан с их личной цифровой подписью, которые в соответствии с программой электронного правительства к 2014 году получат все жители РФ. С помощью этой карты с терминала можно будет через интернет получить доступ к электронным госуслугам, кроме того, терминал позволит пользоваться интернетом, отправлять электронную почту, скачать необходимые данные на флеш-карту. По словам Турова, инфомат способен работать как с проводным сигналом связи, так и со спутниковым либо GSM-GPRS, потребляет в совокупности со спутниковой системой связи мощность «не больше 50-ваттной лампочки», и может размещаться «независимо от территории края, будь то тундра или южные районы».

Вместе с тем Туров признал, что ставить инфоматы будут все-таки в помещения, а не на улицы — из-за угрозы вандализма. Конкретные места для размещения терминалов должны будут предложить министерству муниципалитеты, они же должны будут поручиться за их сохранность. По словам Турова, скорей всего, терминалы будут ставить в сельских библиотеках и клубах. «Где-нибудь в Козульке этот инфомат предоставит возможность бабушке не только услугами воспользоваться или посмотреть информацию на своей карточке, он может быть предоставит ей возможность — и уникальную — совершить виртуальную экскурсию по Лувру. И думаю, желающие это сделать найдутся», — заявил Туров. Он добавил, что по его данным, инфоматы планируют внедрять и в других регионах России.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk