Дата: 27/01/2011 12:44:05
Раздел: 




27 января в центре Красноярска прошел рейд, организованный департаментом транспорта мэрии совместно с инспекторами полка ДПС. На рейд пригласили и представителей красноярских СМИ. Городские власти и гаишники намеревались проверить, соблюдают ли водители маршрутных автобусов утвержденную схему движения на перекрестке улиц Сурикова — Ленина.
Напомним, автобусы, двигающиеся с правого берега по ул. Сурикова, должны выезжать на ул. Марковского и только затем на Ленина. Но пассажиры часто жалуются, что водители автобусов игнорируют это правило, рассказал начальник отдела организации перевозок и дорожного движения департамента транспорта администрации Красноярска Сергей Веселков. Это создает автобусные пробки на центральной улице города и сбивает с толку пассажиров.

В ходе рейда за полчаса на остановке «Главпочтамт» сотрудники ГИБДД не поймали ни одного нарушителя. Как пояснил Веселков, это ожидаемо: водители увидели журналистов и сообщили друг другу по рации, что на остановке проводится рейд. Он добавил, что чаще всего схему движения нарушают автобусы 80 и 5 маршрутов. Во время рейда один из автобусов 80 маршрута действительно повернул в нужную сторону, только увидев телекамеры и инспекторов. «Есть водители, которые как только видят, что здесь свободно и нет ГАИ, они начинают сворачивать и нарушать схему движения. Это путает и пассажиров, которые не знают, где ждать маршрут», — пояснил Веселков.

Департамент транспорта совместно с ГИБДД города подписал соглашение на 2011 год о проведении еженедельных совместных рейдов. Водителей, нарушающих схему движения, штрафуют на сумму от 300 до 500 рублей. Если нарушения повторяются и дальше, тогда штраф платит организации, осуществляющая перевозки — от 5 до 20 тыс. рублей.

На перекрестке улиц Сурикова-Ленина проходит 8 автобусных маршрутов с правого берега и 20 маршрутов со стороны ул. Белинского. Все автобусы с правого берега (№ 2, 5, 31, 43, 52, 80, 89, 90) должны останавливаться на ул. Марковского, прочие — на остановке «Главпочтамт» по Ленина.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk