Дата: 27/01/2011 12:43:01
Раздел: 




Участники детского турнира по хоккею с мячом в Хакасии подхватили инфекцию от недоваренных пельменей. Прокуратура республики подвела итоги проверки отравления спортсменов во время детских Всероссийских соревнований по хоккею с мячом клуба «Плетеный мяч» им. А.Мельникова в Абазе. Как выяснили правоохранительные органы, всего в гостинице «Кедр», где отравились спортсмены, было размещено 52 ребенка и 10 сопровождающих взрослых из городов Абакана, Красноярска, Омска и Кемерово. Питание осуществлялось в столовой ИП Байбородовой О.Я.
В один из соревновательных дней 10 детям в возрасте 11-12 лет стало плохо: в трех случаях был поставлен диагноз — стафилококковый гастроэнтероколит, в семи случаях — кишечная инфекция. Выяснилось, что при организации питания детей были допущены многочисленные нарушения санитарных правил в технологии приготовления кулинарных изделий, организации поточности технологического процесса, в недостатке оборудования в производственном цехе и персонала, в сроках хранения пищевых продуктов, в режиме мытья и дезинфекции столовой и кухонной посуды и инвентаря. «Источником инфекции явились работники кафе „Кедр“, механизм передачи — фекально-оральный, путь передачи — пищевой, фактором передачи послужила мясная продукция кафе (недоваренные пельмени и голубцы)», — говорится в сообщении прокуратуры Хакасии.

Помимо предписаний Роспотребнадзора и представлений прокуратура направила материалы для решения вопроса об уголовном преследовании коммерсантов по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk