Дата: 14/02/2008 17:00:00
Раздел: 




В понедельник несколько производителей, включая ARM, Texas Instruments и Qualcomm, представили на выставке-конференции Mobile World Congress в Барселоне свои версии сотовых телефонов на платформе Google Android.

По крайней мере, в случае ARM демонстрация телефона на базе процессорного ядра позавчерашнего поколения ARM 9 мало кого впечатлила, особенно после ознакомления с такими новыми аппаратами, как Nokia 6220 (полнофункциональное устройство с 5-мегапиксельной камерой и поддержкой GPS). Nokia продемонстрировала также модель N96, оптимизированную для видео и ТВ, и N78, сочетающую музыку, навигацию и фотографию.
Телефоны на платформе Android пока представляют собой либо действующие прототипы, либо проекты. Прототипы смогли продемонстрировать некоторые мультимедийные приложения, включая полноценный веб-браузинг на базе ядра Linux. Цель Android — «предложить структуру разработки приложений, чтобы производители могли создавать телефоны, не начиная с нуля», пояснил директор ARM по платформам Боб Моррис.

Ведущие поставщики телефонов, такие как Nokia, законодатели мод типа Apple или поставщики операционных систем Microsoft и Symbian могут создавать собственные «экосистемы» приложений и услуг при помощи сообщества своих партнеров. Платформа же Google Android обещает создать равные условия для ОЕМ-производителей, позволив им предлагать альтернативы устройствам, продвигаемым доминирующими игроками.

Философия Open Handset Alliance заключается в том, чтобы «предоставить множеству поставщиков телефонов доступ к платформе Android посредством поддержки со стороны сообщества open-source», — добавил директор по стратегическому маркетингу отделения беспроводных терминалов TI Авнер Горен. По его словам, сначала Open Mobile Alliance определит общие характеристики мобильных телефонов, чтобы операторы могли предлагать взаимодействующие услуги, но впоследствии альянс намерен разработать и гораздо более глубокие «руководящие материалы». «Платформа Android содержит полный стек программного обеспечения, начиная с ядра Linux и заканчивая приложениями», — сказал Горен.

TI продемонстрировала мобильную платформу Android в двух формах: прототип телефона с собственным процессором OMAP850 и поддержкой беспроводной сети и Bluetooth; а также комплект Zoom Mobile Development Kit компании Logic Product Development на базе процессора OMAP3430. Qualcomm демонстрировала плату для макетирования Android на базе своего чипсета 7200, состоящего из модема UMTS и процессора ARM с тактовой частотой 500 МГц на базе ядра ARM 11.

Руководители Nokia утверждают, что Google и Nokia разделяют «общую концепцию» разработки «независимых от операторов, кросс-платформенных стеков программного обеспечения», однако исполнительный вице-президент по услугам и программному обеспечению Никлас Самандер назвал Google Android «всего лишь презентацией PowerPoint», добавив, что для того, чтобы получить коммерческие продукты, потребуется «широкий аппаратный уровень абстракции». Моррис отчасти согласен с этим: «Предстоит еще масса работы, начиная с элементов взаимодействия нижнего уровня и адаптеров цифровых носителей и заканчивая более высокоуровневыми взаимодействиями».

Когда же появятся телефоны на платформе Android? ARM утверждает, что во второй половине 2008 года. В числе первых поставщиков ожидают увидеть тайваньскую HTC и Motorola.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk