Дата: 25/01/2011 12:09:55
Раздел: 




Почти 50 человек за неделю заболели в Челябинской области высокопатогенным гриппом А/H1N1, всего грипп выявлен у 1,78 тысячи жителей региона, сообщает во вторник управление Роспотребнадзора по области.

"В Челябинской области отмечается сезонный эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. С 17 по 23 января 2011 года зарегистрировано 40,9 тысячи случаев. Отмечено превышение уровня эпидпорога на 68,4%. За прошедшую неделю зарегистрировано 1,78 тысячи случаев гриппа, в том числе 47 случаев высокопатогенного гриппа", - говорится в сообщении.
Так, превышение эпидпорога было зарегистрировано в 30 муниципальных образованиях Челябинской области, в том числе в Ашинском, Верхнеуфалейском, Еманжелинском, Карабашском, Карталинском, муниципальных районах эпидпорог превышен более чем на 50%, уточняется в сообщении.

В Челябинске за минувшую неделю зарегистрировано 20,6 тысячи случаев ОРВИ, в лечебно-профилактические учреждения города госпитализированы 192 жителя с диагнозами "грипп" и "ОРВИ", в том числе 118 детей, добавляется в сообщении.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области с 17 января введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях, домах ребенка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа.

Кроме того, в связи с ростом заболеваемости в Челябинске с 24 января введен "масочный" и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли, общественного питания, рынках, в аптечных учреждениях, общественном транспорте, местах массового сосредоточения людей, ограничено проведения массовых, культурных и спортивных мероприятий, уточняет Роспотребнадзор.

Первый случай смерти от гриппа был зафиксирован, по данным областного управления Минздрава, 17 января - в городской больнице умерла роженица, у которой врачи выявили высокопатогенный грипп. Новорожденный остался жив.

По данным Минобороны РФ, 21 января в областной больнице в Челябинске скончался военнослужащий одной из частей Екатеринбургского объединения ВВС и ПВО. Молодой человек также был болен гриппом типа А/Н1N1. В прошедшую субботу, по данным администрации города Чебаркуль, в местной больнице от гриппа умерла женщина.


Эта статья взята СЃ сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk