Дата: 25/01/2011 6:11:36
Раздел: 




Обвиняемый в покушении на убийство члена палаты представителей конгресса Габриэль Гиффордс Джаред Лофнер не считает себя виновным, сообщили в понедельник местные СМИ.

По данным следствия, 8 января вооруженный автоматическим пистолетом Лофнер устроил стрельбу в торговом центре в городе Тусон (штат Аризона), убив шестерых человек, в том числе девятилетнюю девочку и федерального судью, и ранив 13, включая Гиффордс и двух ее помощников. Подозреваемый был задержан на месте преступления.

Лофнер предстал перед судом города Финикс по этому громкому делу во второй раз: ранее на первых слушаниях суд задал уточняющие вопросы обвиняемому относительно его личности, в понедельник судья спрашивал у Лофнера, понимает ли он суть обвинений и признает ли себя по ним виновным.
"Одетый в оранжевую тюремную робу, закованный в наручники 22-летний Лофнер молча и с улыбкой выслушал слова судьи, отвечая на вопросы кивками. В зале суда присутствовали восемь приставов для обеспечения безопасности", - сообщает телеканал Fox News.

После того как обвиняемый не согласился признать себя виновным, судья постановил сделать перерыв в слушаниях до 9 марта.

Судья также отказал обвинению в просьбе передать дело на рассмотрение в суд города Тусона, основанной на заявлениях участников процесса и родственников пострадавших о том, что им неудобно приезжать на слушания в Финикс, который расположен в четырех часах езды на автомобиле. Дело было передано для рассмотрения в федеральный суд в Финикс из-за того, что один из погибших в инциденте был судьей.

Большое жюри федерального суда в Аризоне 20 января предъявило Лофнеру обвинения по так называемым "федеральным преступлениям": покушении на убийство члена конгресса и двух ее помощников. Ожидается, что ему также будут предъявлены обвинения, связанные с убийством нескольких человек, причинением ущерба здоровью и нападением с использованием огнестрельного оружия. Дело по этим обвинениям будет рассматривать суд штата. По большинству обвинений Лофнеру, если его вина будет доказана, грозит длительное тюремное заключение вплоть до пожизненного, а по обвинению в убийстве - смертная казнь.

Гособвинитель на процессе Уоллес Кляйндинст заявил журналистам после слушаний, что дополнительные обвинения могут быть предъявлены Лофнеру в течение 30 дней. Он также рассказал, что следователи передали адвокатам обвиняемого значительную часть материалов дела, в том числе файлы, изъятые с жесткого диска компьютера Лофнера, и стенограммы более чем 250 допросов, сделанных в рамках расследования.

Раненая Гиффордс в настоящее время находится в реабилитационном центре в Хьюстоне (штат Техас). Неделю после покушения Гиффордс находилась в критическом состоянии, потом врачи сообщили, что она идет на поправку. Сейчас ее состояние оценивается как средней тяжести.

Перевод Гиффордс в Хьюстон был не случаен - в этом городе работает муж Гиффордс, астронавт Марк Келли. В Хьюстоне он готовился к полету в космос, когда узнал о покушении на жену. Келли должен возглавить апрельскую миссию шаттла "Индевор", однако пока неизвестно, сможет ли он это сделать.


Эта статья взята с сайта kr26.ru Железногорский интернет-портал
Адрес этой статьи:


При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на KR26.info обязательна.
Адрес электронной почты: info@KR26.info
Дизайн, разработка и поддержка сайта: Michael_A_Gayduk